Романенко попросил глав правильно подобрать кандидатов на выборах в 2022 году

Александр Романенко
Александр Романенко Фото: Виталий Барабаш

Спикер алтайского парламента считает, что в следующем году произойдет рождение новой системы органов местного самоуправления во всем крае

Найти таких кандидатов в депутаты, которые бы понимали всю полноту принимаемых ими решений, посоветовал главам городов и районов Алтайского края спикер краевого заксобрания (АКЗС) Александр Романенко 14 декабря на съезде совета муниципальных образований.

В 2022 году в регионе пройдет масштабная выборная кампания на местах – в сельсоветах, районах и городах. Жители будут избирать депутатов всех муниципальных уровней и глав сельсоветов – всего свыше 6 тыс. человек. По словам Романенко, это будет самая крупная кампания в стране по числу замещаемых мандатов. И он признал, что она обещает быть "очень острой".

"Впереди – без преувеличения – рождение новой системы органов местного самоуправления практически во всем крае", – сказал он.

Романенко дал установку: "Чтобы во время выборов были сформированы единые команды людей, заинтересованных в развитии территории и понимающих, что нужно делать. <...> Мы рассчитываем на ваш опыт, мудрость, авторитет и понимание стоящих задач".

Напомним, в 2021 году также прошли крупные парламентские кампании – в Госдуму и АКЗС. И по их итогам кратно улучшились результаты КПРФ, в заксобрание прошли представители "Коммунистов России". И власти, и оппозиция признавали высокий уровень протестных настроений. На местах при этом также проводились выборы, и на них выросло представительство кандидатов-самовыдвиженцев.

Впрочем, эксперты отмечают, что местные выборы проходят по другим правилам, на них большую роль играют факторы личных качеств кандидатов, меньшего финансирования. Политологи отмечали, что как раз итоги выборов в 2022 году покажут, можно ли говорить о триумфе коммунистов и их реальной силе, о реальном рейтинге единороссов и готовности жителей края к новым политическим силам.

Отказ от эйфории: эксперты прогнозируют нескучные выборы в Барнаульскую гордуму

Политики и технологи сходятся в том, что будет ошибкой говорить о повторении результатов парламентской кампании 2021 года на местных выборах в 2022-м. Это будет другая история

Лента новостей