Отказ от эйфории: эксперты прогнозируют нескучные выборы в Барнаульскую гордуму

Выборы 2021. Голосование
Выборы 2021. Голосование Фото: Олег Укладов

Политики и технологи сходятся в том, что будет ошибкой говорить о повторении результатов парламентской кампании 2021 года на местных выборах в 2022-м. Это будет другая история

"Битва за Барнаульскую гордуму (БГД) началась сейчас, потому что те депутаты-единороссы, которые проиграли на выборах в АКЗС, будут биться. Все только начинается", – сказал на круглом столе после сентябрьских выборов коммунист Юрий Красильников. Он, как и другие эксперты, считает, что настоящая политическая борьба с выборов 2021 года только началась и лишь местные выборы, в том числе в Барнауле, покажут, можно ли говорить о какой-то новой политической реальности в крае и его столице.

Тревожная точка

На выборах 2017 года Барнаул оставался чуть ли не самой спокойной для власти территорией среди городов региона – ситуация в нем была почти полностью управляемой, жители если "бурлили", то точечно, а в дороги и другую инфраструктуру вливались большие федеральные деньги.

Уже в 2021 году на выборах в краевой парламент "Единая Россия" ("ЕР") проиграла шесть из девяти барнаульских округов КПРФ. Недовольство горожан прорывается регулярно по тем или иным поводам, акции протеста сменяют одна другую на фоне системных проблем в регионе. Эти факторы, а также пристальное внимание федеральных властей к выборам именно в региональных столицах делают Барнаул уже куда более тревожной точкой на политической карте края.

Впрочем, эксперты предлагают не экстраполировать скромные для власти результаты выборов-2021 на итоги предстоящей в Барнауле кампании – здесь работают другие правила.

На выборах в БГД разыгрывается 40 мандатов: 20 депутатов жители выберут по округам, 20 – по партийным спискам.

Бизнес-пул

Глава краевого исполкома "ЕР" Денис Голобородько сообщил "Толку", что все конкретные решения по целям, задачам, кадровым вопросам относительно выборов в БГД партия будет принимать в январе 2022 года на конференции.

Только четыре депутата перебрались из барнаульской гордумы в АКЗС

Из 13 депутатов городского парламента, участвовавших в выборах в краевое законодательное собрание, только четверо добились успеха

"Но предварительная работа по подбору кандидатур и формированию штаба уже началась", – сообщил он.

Также в "ЕР" сообщили, что часть единороссов, которые не прошли в краевой парламент по итогам выборов в 2021 году, "рассматривают для себя возможность участия в выборах в БГД, но по данному поводу еще будут проходить дополнительные консультации".

Напомним, что девять депутатов от "ЕР" в гордуме, то есть почти треть от их общего числа там, участвовали в выборах в краевой парламент в сентябре 2021 года. Но пройти в итоге туда смогли только четверо, причем один из них не победил, а занял место ушедшего в сенаторы Виктора Зобнева.

Не пробились в АКЗС Вячеслав Перерядов, Евгений Кулешов, Дмитрий Абалымов, Иван Огнев, Дмитрий Ильиных.

Кроме того, есть часть единороссов, которые ранее были депутатами заксобрания, но проиграли на своих округах: Дмитрий Аганов, Альберт Лунев, Артем Шамков. Теоретически они также могут побороться на выборах в БГД.

А вот на Алексея Маликова, главу сети клиник "Пигмалион", "ЕР", напротив, вряд ли можно будет рассчитывать. На выборах-2021 он уже баллотировался в АКЗС от "Новых людей", но, как и все кандидаты этой партии, не прошел регистрацию. "Толку" он ранее говорил, что хотел бы решать проблемы здравоохранения, а они относятся к ведению края, а не города.

Пока вызывает вопросы участие в выборах и Алексея Меркулова, развивавшего сеть залов "Рельеф". У него сейчас крупные финансовые проблемы.

О намерении активно участвовать в муниципальных выборах в разное время заявляли представители КПРФ, "Справедливой России", "Новых людей".

Коммунисты, получившие триумфальный результат на выборах 2021 года, постараются, очевидно, закрепить результат в 2022 году. Сейчас в гордуме у них лишь три депутата, то есть меньше, чем в АКЗС от барнаульских округов.

Эсеры будут активно участвовать в выборах, рассказал "Толку" глава фракции в АКЗС Александр Молотов. В городе у партии есть проверенные бойцы, и есть большая вероятность, что Оксана Молодых, Александр Обидин и Алексей Якунин снова пойдут на выборы в БГД.

"Новых людей" как минимум будет представлять Владислав Вакаев, не сумевший пройти в АКЗС, но заявлявший о том, что партия намерена усилиться к муниципальной кампании.

По данным Алтайкрайизбиркома, шести партиям не придется собирать подписи в поддержку кандидатов на местных выборах: "ЕР", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Новые люди" и "Коммунисты России". Остальным, в том числе самовыдвиженцам, нужно будет заручиться поддержкой 0,5% избирателей. На выборах в 2017 году на округах проживало от 23,6 тыс. до 28,1 тыс. избирателей. Соответственно, собрать нужно было 120-140 подписей.

Личность или бренд

"Это будет другая кампания и другие результаты. Нельзя говорить о сохранении трендов, как и оставаться в эйфории", – говорит политтехнолог Константин Лукин.

Если суммировать мнения различных экспертов, то они называют три главных отличия муниципальных выборов в целом и в Барнауле в частности.

  • Личность кандидата будет значить больше, чем бренд партии.
  • Денег на проведение кампании будет меньше.
  • Большое значение будет иметь уровень явки.
Остается краснеть: почему итоги выборов стали сенсацией и чем они еще аукнутся

Результаты голосования на выборах в краевой парламент не только обновили политический ландшафт в заксобрании, но и заложили риски для власти на будущее

"Муниципальные выборы, особенно на сельском уровне, отличаются тем, что люди голосуют не за бренды, а за конкретных людей. И результаты обычно серьезно отличаются от краевых и федеральных. Но крупные города стоят особняком, – говорит Александр Молотов. – В них много избирателей, и практика показывает, что выборы в Барнауле, Бийске, Рубцовске в большей степени коррелируются с результатами больших выборов".

Однако, подчеркивает он, предстоящие выборы в Барнауле все равно обещают быть интересными, так как оппозиция после барнаульского провала "ЕР" в 2021-м получает шансы побороться за округа, тем более что они заметно меньше по размеру, а значит, их легче будет "пройти ногами" и денег понадобится меньше. В этих условиях фактор личностных характеристик депутата будет выше, чем на выборах более высокого уровня.

Это, считают эксперты, может частично сбить вектор прошедших выборов и не дать, например, КПРФ повторить свой успех, когда именно бренд работал на их выдвиженцев. Те же эсеры констатировали, что в 2021 году их кандидатов, плотно работавших на округах, обходили никому не известные кандидаты-коммунисты, просто потому что они представляли КПРФ.

Между тем Молотов считает, что много будет зависеть еще и от самих коммунистов – от того, как они поработают этот год и оправдают ли ожидания избирателей как основной канал их протеста. Но лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова неоднократно подчеркивала, что именно этим – оправданием доверия – в партии и намерены заниматься.

Только этого мало

Вопрос финансирования традиционно окажется немаловажным. С одной стороны, стоимость кампании будет меньше, чем, например, в АКЗС. И это в большей степени уравнивает шансы ресурсных кандидатов от "ЕР" и менее денежных – от оппозиции. Тем более последние выборы показали, что отныне деньги решают далеко не все.

С другой, рассказал "Толку" один из краевых технологов, финансирование местных кампаний со стороны федерального центра всегда небольшое, тем более через год после изнуряющих, затратных федеральных и региональных выборов. А для оппозиции, условно той же КПРФ, это немаловажный фактор – в отсутствие ресурсного спонсора. То есть "партийная касса" может зонтично и не покрыть потребности всех кандидатов.

Много неизвестных

Наконец важнейшее влияние окажет уровень явки. Муниципальные выборы не пользуются большой популярностью у жителей. В 2017 году на участки пришло менее 20% избирателей Барнаула. Известно, что чем ниже явка, тем ниже результаты оппозиции и выше показатели провластных кандидатов. В случае если сохранится трехдневное голосование – особенно.

Таким образом, как говорят эксперты, пока слишком много неизвестных, чтобы хоть сколько-то точно прогнозировать будущие расклады. Однако они сходят в том, что вялотекущей кампании с прогнозируемым результатом, как на прошлых выборах, в Барнауле не будет.

В Бийске отменили сессию гордумы из-за больных COVID депутатов

В прошлом году депутаты нередко проводили заседания в дистанционном формате. Однако после улучшения эпидобстановки очные заседания вернули

Лента новостей