Славгород решил превратиться из города в округ для больших доходов

Славгород
Славгород Фото: slavgorod.ru

После преобразования городского округа в муниципальный Славгород станет получать больше денег в бюджет от НДФЛ и упрощенной системы налогообложения

Городской округ Славгород, включающий в себя 24 населенных пункта, в том числе несколько крупных сел, в 2022 году может изменить административную форму и стать так называемым муниципальным округом. Принятие такого решения стоит в планах работы Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) на первое полугодие 2022 года.

Странный город

Десятилетия в Алтайском крае существовал Славгородский район, но в 2011 году решением властей его преобразовали – и территория свыше 2 тыс. кв. километров с двумя десятками сел и населением почти 40 тысяч стала называться городским округом.

Теперь Славгород готовы преобразовать в муниципальный округ – сравнительно новую форму административно-территориального деления, которая предполагает ликвидацию органов власти в селах и управление территорией одной администрацией – окружной.

У Славгорода, который включает в себя поселения, по новому законодательству, вариантов, собственно, и не осталось – он обязан до 2025 года стать округом, рассказывали раньше в правительстве края.

Но городу это может оказаться на пользу – вырастет бюджетная обеспеченность, говорит вице-спикер АКЗС Денис Голобородько. Муниципальный округ в отличие от городского предполагает значительно большие отчисления от НДФЛ и упрощенной системы налогообложения в местный бюджет. Если в городе это 20% и 50% соответственно от объема собранных в крае этих видов налогов, то в округе – 60% и 75%.

Инициатором принятия законодательных изменений выступил сам городской округ, рассказал "Толку" Голобородько.

Какие районы решили стать округами

В Алтайском крае первопроходцем стал Залесовский район, который прошел процедуру преобразования в 2021 году и начнет работать как округ с 1 января.

Основные дискуссии по поводу преимуществ и недостатков новой формы прошли именно в связи с этим районом. Среди плюсов назывались более четкая управляемость, сосредоточенность ответственности в одних руках, экономия бюджетных средств на управленческом аппарате, рост доходов бюджета. Среди минусов – возможная утрата связи с населением, отдаленность ряда сел от центра принятия решений и другие.

24 декабря стало известно, что стать округом хотят и в Суетском районе, где живет всего 4,5 тыс. человек.

Изначально также сообщалось, что дискуссии на предмет преобразований шли в Чарышском и Петропавловском районах, но продолжения не получили из-за неоднозначной реакции депутатов сельсоветов, согласие которых на реформу обязательно.

Власти края при этом неоднократно повторяли, что не собираются силовым способом насаждать новую форму организации власти на местах, так как она не везде может оказаться эффективной, но предоставляют такую возможность.

Внутриполитический департамент правительства края ждут кадровые перемены

Вскоре руководящий состав департамента может измениться. Однако пока официальной информации по поводу отставок и назначений нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей