Бийские депутаты решили не торопиться с отставкой мэра Студеникина

Александр Студеникин
Александр Студеникин Фото: Олег Укладов

Если это и произойдет, то не раньше, чем кончится расследование уголовного дела о «спековских домах»

Депутаты бийской городской Думы приняли решение пока что оставить Александра Студеникина на посту мэра. Вопрос о его соответствии занимаемой должности они рассмотрели на сессии 25 ноября. Видеотрансляцию с мероприятия посмотрел корреспондент «Политсибру».

Алтайский следком обвинил администрацию Бийска обвиняют в халатности из-за домов на Спекова

Уголовное дело связано с нашумевшими новостройками на улице Спекова

Сама по себе необходимость разобраться, подходит ли Александр Студеникин на пост мэра, возникла после настойчивого (в форме представления) предложения следственного комитета. Но депутаты решили не торопиться с заменой градоначальника. А все потому, что уголовное дело против городской администрации, которое и привело к возникновению представления, даже предварительно не расследовано. Свой ответ дума направит в правоохранительное ведомство.

Как ранее сообщал «Политсибру», претензии к Студеникину у СК возникли из-за приснопамятных «спековских домов». Их в 2021 году построили по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Да только переселение вышло, что называется, из огня да в полымя: новые дома оказались не очень-то походящими для комфортного проживания. Из-за чего против бывшего замглавы города Дмитрия Маслюка завели уголовное дело. Его признали виновным в превышении полномочий, которое привело к нарушению прав граждан. Власти города не проконтролировали строительство домов и приняли их на баланс несмотря на все нарушения, допущенные при создании.

По словам выступавшего на сессии представителя следкома, Александр Студеникин должен был каким-то образом решать проблемы жителей упомянутых домов, однако с 2017 года и вплоть до вынесения представления не сделал в этом направлении ничего. Более того, следствие считает, что градоначальник «искусственно оттягивал» принятие необходимых для устранения проблемы решений.

Напомним, в 2021 году Александр Студеникин уже уходил в отставку, причем по собственному желанию. Связано это было с негативной оценкой его работы депутатами. Однако затем градоначальник передумал и решил на посту остаться. На этот же раз он остался именно благодаря поддержке депутатов, во всяком случае пока.

Следком предложил бийским депутатам снять мэра Студеникина с должности

Градоначальнику угрожают печально известные «спековские дома»

Читать tolknews.ru в

Лента новостей