"ЕР", КПРФ или "Новые люди". В Барнауле провели предвыборный опрос населения

Выборы 2021. Голосование
Выборы 2021. Голосование Фото: Олег Укладов

Большинство опрошенных барнаульцев собираются идти на выборы в гордуму в сентябре, но далеко не все еще определись, за кого они будут голосовать

Треть барнаульцев пока не решили, за кого голосовать на выборах в гордуму, каждый пятый готов отдать голос "Единой России", каждый шестой – КПРФ. В тройку лидеров пробилась и партия-новичок "Новые люди". Во всяком случае об этом свидетельствует опрос Алтайского центра политического консалтинга. В распоряжении "Толка" имеются результаты этого исследования.

Кого опрашивали?

Участие в опросе на улице и по телефону с 15 по 27 февраля приняла 1 тыс. жителей города. Руководитель центра Екатерина Сергеева рассказала "Толку", что часть людей опросили еще до начала спецоперации на Украине, часть уже во время. И никакой перемены в политическом настрое народа на фоне политической повестки она не зафиксировала.

Собираются ли люди на выборы?

В принципе, знают про выборы в БГД в сентябре 2022 года 36,5% опрошенных. Остальные 64,5% находятся в аполитичном неведении. Из тех, кто в курсе, идти на выборы собираются 75,9% респондентов. Четвертая часть же не намерена тратить выходной день на выбор партий и кандидатов. Во всяком случае, пока. Но и этих 75% уже очень много, говорит Сергеева. Обычно на выборы собирается более скромная часть электората. Но причины тому не ясны. Возможно, к людям вернулась вера в выборы после победного результата КПРФ на голосовании 2021 года.

И за кого будут голосовать?

А теперь самое интересное – стартовые позиции партий перед выборами ("Если бы выборы в БГД состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию вы бы проголосовали?"):

  • "Единая Россия" – 22,3%,
  • КПРФ – 18,3%,
  • "Новые люди" – 9,2%,
  • ЛДПР – 5,6%,
  • "Справедливая Россия – За правду" – 4,9%,
  • "Яблоко" – 2,3%,
  • Партия пенсионеров – 1,5%,
  • "Коммунисты России" – 0,9%,
  • "Родина" – 0,7%,
  • Затрудняюсь ответить – 34,5%.

Главной партией второго выбора уже традиционно стала КПРФ (8,6% респондентов проголосовали бы именно за нее, не пойди на выборы фаворит).

Что же касается антирейтинга, то самый высокий он у "Единой России" – 36,6%. На втором месте ЛДПР (11,3%). Затем идет "Яблоко" с 8% и КПРФ с 5%. У "Новых людей" антирейтинг сейчас на уровне 1,3%.

"Для "Единой России" это хороший стартовый показатель, это их устойчивый базовый электорат, и при мобилизационной явке он даст им победные голоса. То же можно сказать и про КПРФ, которая также может нарастить свои показатели за счет привлечения на участки своих сторонников. А вот чем объяснить "успех" "Новых людей", пока не понятно. Скорее всего, все еще сохраняется эффект новичка", – прокомментировала Екатерина Сергеева.

Позицию СР она назвала пока скромной, но вкупе с низким антирейтингом прогнозирует рост показателя на выборах в два раза. А вот для ЛДПР это уже, видимо, потолок, ибо антирейтинг превышает рейтинг в те же самые два раза. У остальных малых партий тоже нет шансов, добавила Сергеева.

Кто и почему выбирает партии?

Еще один важный показатель – почему люди выбирают определенную партию. Ответ на этот вопрос в таблице ниже.

Почему люди выбирают ту или иную партию
Почему люди выбирают ту или иную партию
Фото: Алтайский Центр политконсалтинга

А еще "ЕР", "СР", комроссов и родинцев больше поддерживают женщины, чем мужчины. У остальных партий доминирует мужское одобрение. Что же касается возраста, то основной электорат "ЕР" и КПРФ – в возрасте 26-45 лет. Среди людей старше 61 года сторонников "ЕР" больше, чем у КПРФ. У ЛДПР, судя по опросу, нет почитателей возраста 61+, как и у "Коммунистов России" поддержки среди людей моложе 25 лет. А у Партии пенсионеров основной электорат и вовсе в диапазоне 18-25 лет.

И наконец, немного про узнаваемость. Вот, кого называли респонденты общественными деятелями города, которым они доверяют:

  • Виктор Томенко, губернатор Алтайского края, – 3,3%,
  • Вячеслав Франк, мэр Барнаула, – 2,1%,
  • Сергей Писарев, депутат АКЗС, – 1,5%,
  • Даниил Бессарабов и Мария Прусакова, депутаты Госдумы, – по 1,2%,
  • Алексей Куреленок, основатель сообщества Barnaul 22, – 0,8%,
  • Евгения Боровикова, депутат АКЗС, – 0,5%.

Также горожане вспомнили фамилии ряда депутатов Барнаульской гордумы (Галина Буевич, Иван Огнев, Иван Нифонтов), депутатов краевого парламента (Денис Голобородько, Александр Локтев, Вероника Лапина, Александр Лазарев, Людмила Суслова, Елена Хрусталева), а также депутатов Госдумы Александра Терентьева и Анжелики Глазковой. Есть в этом списке архитектор Александр Деринг, погибший мэр Барнаула Владимир Баварин, основатель "Марии-Ра" Александр Ракшин, "красный" общественник Юрий Красильников.

Напомним, выборы в Барнаульскую гордуму пройдут 11 сентября. В этот день будут избраны 40 депутатов (20 – по спискам партий, 20 – по одномандатным округам).

Отказ от эйфории: эксперты прогнозируют нескучные выборы в Барнаульскую гордуму

Политики и технологи сходятся в том, что будет ошибкой говорить о повторении результатов парламентской кампании 2021 года на местных выборах в 2022-м. Это будет другая история

Лента новостей