Специальная выборная операция. Могут ли отменить сентябрьское голосование

Выборы 2021. Голосование
Выборы 2021. Голосование Фото: Олег Укладов

С инициативой перенести выборы из-за СВО на Украине выступил лидер эсеров Сергей Миронов. Власти пока отмалчиваются, а эксперты считают это заявление популистским

Военная спецоперация на Украине оказала влияние на многие отрасли экономики и социальной жизни россиян. Под новые международные условия меняется и политика. Еще с марта ходили разговоры о возможной отмене выборов в сентябре 2022 года. И вот предложение перенести ЕДГ на более поздний срок прозвучало в стенах Госдумы. Насколько это перспективно и какое влияние окажет на ситуацию в Алтайском крае, "Толк" обсудил с депутатами и политологами.

Для выборов не время и не место

С инициативой отменить единый день голосования, 11 сентября 2022 года (а точнее, отложить его), выступил депутат Госдумы, сопредседатель партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов. Во вторник, 17 мая, он заявил, что сейчас для выборов и политической борьбы просто не место и не время.

"Нужно ли нам в условиях специальной военной операции проводить осенью выборы? У нас единение должно быть. А на выборах мы должны бороться друг с другом и говорить о наших противоречиях", – сказал он. И предложил лучше направить эти деньги на "армию, на освобожденные территории".

Впрочем, в Кремле пока однозначной позиции не высказали. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "никаких решений на сей счет нет".

Насколько это реально?

Большинство собеседников "Толка" все же склоняются к мнению, что выборы переносить не будут.

"Я не вижу предпосылок. Все-таки предвыборное столкновение партий – это совсем не то, что подразумевал Миронов. Это борьба за пути развития и идеи, особенно когда речь про местный уровень. И целям спецоперации это никак не вредит. Да и заявление Пескова я воспринимаю как нет", – считает алтайский политтехнолог Константин Лукин.

Выборы раз в пять лет он называет краеугольным камнем российской политической системы, и отказ от них – чем-то уже за гранью. Альтернативы этому "камню" сейчас нет. И если выборы губернаторов еще можно заменить назначением, то представительные органы никак иначе не сформировать. Да и народ вряд ли поймет, зачем все это делается.

Бюджетный вариант. Кто идет на праймериз в Думу Барнаула от Единой России

До окончательного списка кандидатов от партии на выборы в БГД еще далеко, но уже сейчас понятно, что фракция обновится капитально

Тем более что сейчас рейтинги президента Владимира Путина и "Единой России" на фоне СВО выросли. Да и оппозиции "пинать" единороссов, тоннами собирающих гуманитарную помощь и активно включившихся в волонтерскую работу, будет еще сложнее, добавляет сибирский политтехнолог Татьяна Косачева.

Что будет через год в случае переноса, предположить невозможно, так что только на этом основании вряд ли власть станет отказываться от кампании.

Тем более что кампания уже активно идет, говорит вице-спикер краевого парламента, единоросс Денис Голобородько.

"Мы готовимся к новым выборам, работаем с кандидатами. Все идет по плану", – сказал он.

В целом предпосылок для отмены выборов он не видит. Разве что имеются опасения по поводу международного вмешательства в этот процесс. Но пока власти и эксперты лишь обсуждают предложенный вариант, оценивают общественное мнение. Тем более что руководство ЕР уже публично заявило, что выступает против переноса.

Готовь партию летом. Как алтайские политики «собираются» на грядущие муниципальные выборы

Похоже, сейчас все силы алтайских политических объединений сосредоточены на кадровом вопросе

Коллега Дениса Голобородько по партии, депутат Барнаульской гордумы Марина Понкрашева тоже пока не видит внятных аргументов в пользу переноса ЕДГ из-за СВО.

Татьяна Косачева обращает внимание еще на два спорных момента. Если задумались о переносе, зачем начали традиционный перед выборами "губернаторопад" (коснувшийся и одного региона Сибири)? Да и губернаторские выборы важны для обеспечения и усиления легитимации руководителя региона. Особенно если речь идет о назначенном врио. Всенародно избранный глава имеет больший процент доверия, лояльности у жителей.

"Безусловно, в текущей ситуации акторам и политическим архитекторам будет непросто обеспечивать две линии: СВО и выборы. Однако это удалось сделать в пандемию, когда бизнес находился не в лучших условиях, чем сейчас", – добавляет контраргумент Косачева.

Тогда зачем все это надо?

Депутат Госдумы от Алтайского края, глава алтайской КПРФ Мария Прусакова уверена, что Сергей Миронов всего лишь играет роль человека, который озвучивает идею власти.

"Это не мнение Миронова, он – фигура несамостоятельная. Просто сейчас власть будет смотреть на реакцию населения", – сказала она "Толку".

Впрочем, пока КПРФ не высказало какой-то однозначной позиции по этому вопросу, в партии ее еще обсуждают.

Но при этом Прусакова уверена – эта инициатива укладывается в парадигму действий власти по перекройке политической системы. В их числе, например, закон об электронном голосовании, что, по мнению коммунистки, серьезно ставит под сомнения легитимность итогов выборов.

Константин Лукин же вообще говорит: а почему бы просто не пообсуждать?

"Эта новость всех взбодрила. И все политические игроки могут извлечь из нее пользу. Президент скажет, что все хорошо, все в порядке, ничего не отменяем. Миронов лишний раз подтвердил, что он рядом с Путиными, и это даст ему кусочек рейтинга президента. К тому же он попытался занять нишу скончавшегося Жириновского в плане вброса. "Единая Россия" скажет: не-не, мы за честные выборы, все пройдет хорошо. Ну и все остальные могут получить с этого профит, а кто-то откровенно хайпануть", – сказал он.

"Хлеб" для провокаторов

А вот однопартиец Миронова, депутат Алтайского заксобрания Александр Молотов, наоборот, считает, что основание для переноса ЕДГ есть.

"СВО, экономическая ситуация, необходимость консолидации общества – объяснение лидера нашей партии для меня понятны и логичны. Когда вся страна объединилась вокруг одной цели, проводить выборную конкуренцию не совсем правильно. Тем более в приграничных регионах, где голосование – "хлеб" для провокаторов, не дай бог", – объясняет он.

И добавляет, что как политик он такую инициативу полностью поддерживает. А вот как у юриста у него есть вопросы. Но об этом немного ниже.

Как это "провернуть" юридически?

Итак, что все-таки делать, чтобы перенести выборы (если все-таки соберутся)?

Хотя выборы региональные и муниципальные, такое серьезное решение однозначно должно быть принято на федеральном уровне, говорит Лукин. И технически сделать это крайне сложно, потребуется перелопатить огромное количество документов и нормативных актов.

О том же говорит политтехнолог Татьяна Косачева.

"По закону голосование может быть отложено при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. В данной логике режим повышенной готовности надо вводить во всех регионах, где запланированы выборы. Президент в своих выступлениях дал понять, что ни военное положение, ни режим повышенной готовности в стране вводить не планирует. Изменится ли его позиция, покажет время, однако пока никаких предпосылок к этому объявлено не было", – говорит она.

Александр Молотов обращает внимания на два момента. Во-первых, для принятия такого решения должно быть консенсусное решение разных политических сил. А во-вторых, если и откладывать ЕДГ, то делать это де-факто уже в ближайшие пару недель, чтобы де-юре успеть в ближайший месяц (и успеть соблюсти сроки назначения процедуры).

Что будет, если выборы все-таки отменят?

"Если теоретически предположить, что выборы будут отменены, то особых сложностей для Барнаульской гордумы я не вижу. Скорее всего, будут просто пролонгированы полномочия действующих депутатов, и работа продолжится", – считает Марина Понкрашева.

Хотя вопросы, конечно, есть. Например, что делать с одномандатными округами, где сейчас нет депутатов, добавляет она. Таких пустых округов в БГД сейчас пять. По закону довыборы там проводить не стали, потому что пришла пора уже для основных выборов. Никак иначе по закону эти мандаты не заместить.

Константин Лукин же обращает внимание на районные советы: многие депутаты могут просто не "сдюжить" еще год и сдадут мандаты, поставив под удар легитимность представительных органов.

А что там с деньгами на армию?

Алтайский губернатор сможет отправлять в отставку мэров, а АКЗС их допрашивать

В Устав Алтайского края внесут множество изменений. Они дают больше полномочий главе региона и краевому парламенту. А вот с МСУ будет больше только спроса

Помните, Миронов предложил направить выборные деньги на нужды армии? Вот тут есть важный момент: общефедерального голосования (в Госдуму или за президента) в этом году не будет. Выборы только регионального и муниципального уровней. Так что и деньги на их проведение выделяются из региональных и местных бюджетов. И очень сомнительно, что власти изъявят желание отправить такого вида помощью армии. Тем более что в следующем году (или на когда там могут перенести выборы) эти же деньги снова должны быть заложены в бюджете.

Например, в Барнауле на ЕДГ-2022 в казне отложили 110 млн рублей. Но что эти деньги на фоне огромного профицита бюджета страны, обосновывает необоснованность предложения Лукин. Это не более чем популизм, уверен эксперт.

Кого должны выбирать в сентябре 2022 года в Алтайском крае?

В крае пройдет большая муниципальная кампания. Формально выборы еще не назначены, но в указанных населенных пунктах заканчиваются пятилетние полномочия представительных органов. Итак, жителям предстоит выбирать депутатов:

  • шести городов (Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск, Яровое);
  • 45 районов (в том числе Алейского, Бийского, Калманского, Локтевского, Завьяловского, Ребрихинского, Родинского, Советского, Тальменского, Шелаболихинского).

Кого должны выбирать в сентябре 2022 года в стране?

В единый день голосования, 11 сентября, в стране запланированы выборы:

  • 15 губернаторов: Томской, Кировской, Рязанской, Саратовской, Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Новгородской, Свердловской областей, республик Марий Эл, Бурятия, Карелия, Удмуртия и Адыгея (здесь главу республики будут выбирать депутаты местного парламента);
  • шести парламентов: Алания, Удмуртия, Краснодарский край, Пензенская, Саратовская и Сахалинская области. Кроме того, довыборы будут в парламенты Новосибирской области, а также в Верховный хурал Тувы;
  • местных парламентов многих городов: только в СФО это думы Горно-Алтайска, Омска, Усолье-Сибирского (Иркутская область), Минусинска и Норильска (Красноярский край), Кызыла (Тува). И довыборы в думу Томска и Новокузнецка;
  • мэров: глава Усолье-Сибирского.
Операция «Выборы». Как скажется на большой муниципальной кампании в Алтайском крае украинский конфликт

Пока что политические перспективы выглядят предельно туманными

Лента новостей