"В этом моя прелесть". Есть ли у ЛДПР шансы на выборы и жизнь без Жириновского

Визит Жириновского в Барнаул, 2007 год
Визит Жириновского в Барнаул, 2007 год Фото: Олег Укладов

Эксперты предрекают партии серьезные проблемы: им действительно будет не просто найти замену теперь уже бывшему главному либерал-демократу страны

Самая большая проблема для партии вождистского типа – уход вождя. И смерть Владимира Жириновского, по которому искренне скорбят многие жители страны, может стать началом конца ЛДПР. Во всяком случае такие перспективы видят многие эксперты. Но так ли все плохо и есть ли у них шансы получить мандаты на больших муниципальных выборах в Алтайском крае, "Толк" порассуждал с политиками и политологами.

Каким запомнят Жириновского

"Партия одного человека"

О роли Владимира Вольфовича в российской политике сказано давно и много, причем представителями разных политических убеждений и социального статуса.

ЛДПР – не единственная партия в стране, которая держалась на одном человеке. Алтайский политтехнолог Константин Лукин приводит в пример "Родину" во время Дмитрия Рогозина и "Гражданскую платформу" с Михаилом Прохоровым.

"Но, конечно, это намного более скромные истории, чем партия Жириновского. ЛДПР – доведенная до абсолюта идея человека-партии, партии вождистского типа. Он умудрялся тянуть ее более 30 лет. И у них всегда был хороший ядерный электорат. Таких фигур в российской политике пока нет", – отмечает Лукин.

"Пророк своего Отечества"

Выборы, деньги и картонный лидер. Когда Жириновский приезжал в Алтайский край

Лидер партии лично был в регионе шесть раз, а еще много раз значился в бюллетенях на выборах депутатов краевого парламента и президента России

Ярая до недавнего времени сторонница Владимира Вольфовича, в прошлом глава регионального отделения ЛДПР, а ныне руководитель аппарата алтайской "Справедливой России – За правду", депутат АКЗС Евгения Боровикова сравнила уход Жириновского в современной России "только со смертями Брежнева и Андропова".

"Первый яркий политик, первый независимый участник президентских выборов в новой России. Он создал первую в СССР оппозиционную партию – ЛДПР, которая стала его детищем и главным достижением. Настоящий патриот, активный защитник русского мира, сильный, мужественный, очень умный и эрудированный. В современной России именно он стал пророком своего Отечества. Русская весна, воссоединение с Крымом, события на Ближнем Востоке и Украине – это лишь малая доля сбывшихся прогнозов Владимира Жириновского", – сказала она.

"Политик мирового масштаба"

А вот действующий сторонник, депутат от ЛДПР в АКЗС, в прошлом глава регионального отделения Владимир Семенов смотрит на пророчества Жириновского как на результат работы острого аналитического ума.

"Он не угадывал, он предвидел, потому что был очень эрудированным, умным человеком, опирался не только на свой богатый опыт, хорошее образование и навыки, но умел прогнозировать. А еще он обладал ораторским искусством и талантом управленца, благодаря которому с чистого листа создал мощную структуру", – сказал Семенов.

Он признается, что Жириновский очень сильно повлиял на его судьбу. И называет его политиком мирового масштаба.

"Уникальная история в публичной политике"

А все потому, что он умел удержаться на плаву, тонко чувствовал любую веху истории, встраивался в нее, оставаясь при этом самобытным и уникальным, добавляет депутат парламента Алтайского края от "Справедливой России – За правду" Александр Молотов.

"Это уникальная история, и нам в публичной политике, которая в последние годы стала правильной и скучной, будет очень его не хватать", – добавил Молотов.

Визит Жириновского в Барнаул, 2011 год
Визит Жириновского в Барнаул, 2011 год
Фото: Олег Укладов

Что теперь будет с партией

Есть ли шансы пройти выборы в Алтайском крае в 2022 году?

"Как ни странно, но выборы 2022 года они могут пройти на остаточном потенциале", – сказал "Толку" доцент кафедры философии и политологии Института гуманитарных наук АлтГУ Сергей Асеев.

Тренд на омоложение? Кто пойдет на выборы в Думу Барнаула от ЛДПР

Из действующих депутатов БГД в новый созыв именно от ЛДПР намерен пойти только Алексей Скосырский. Остальные двое народных избранников разошлись по другим партиям

О том же говорит и Константин Лукин: "шлейфа" памяти Жириновского на ближайший выборный цикл точно хватит.

"Люди пойдут голосовать из благодарности. Хотя, конечно, многое зависит от того, кто возглавит партию. И какая будет риторика", – отметил он.

Лукин предварительно прогнозирует: на ключевых выборах в Барнаульской гордуме ЛДПР должна преодолеть барьер в 5% и получить хотя бы один мандат. Чем выше результат и чем меньше партий пройдет в БГД, тем больше шансов на второй мандат.

Но лишь в Барнауле еще сохранились выборы по спискам партий. В районах и городах региона выбирают теперь по мандатам, то есть акцент на кандидате, а не политическом флаге за его спиной (напомним, недавно на этот способ перешли предпоследние "хранители" смешанной системы – Бийск и Рубцовск). Так что почти везде исход выборов для партии зависит от конкретных персон.

Хотя, как советует Лукин, везде и всюду либерал-демократам стоит упоминать Жириновского, чтобы поддерживать память о нем.

"Особенно с точки зрения того, насколько он был пророком, насколько был прав", – добавил эксперт.

Семенов же уверен, что и без Жириновского в качестве главы списка на выборах, партия возьмет свой процент. Бренд ЛДПР сопоставим с брендом Жириновского, так что проблем не будет, заявляет он.

Какие кадровые перемены ждут ЛДПР?

Что известно про временного руководителя фракции ЛДПР Леонида Слуцкого

Главу комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого назначили временно исполняющим обязанности руководителя фракции ЛДПР. Рассказываем о биографии политика

Вопрос нового лидера – основной в повестке. Желающих, судя по всему, предостаточно. Прежде всего, это Леонид Слуцкий (депутат Госдумы, председатель комитета по международным делам), которого "Известия" со ссылкой на источники назвали главным кандидатом.

Также это депутаты ГД Ярослав Нилов (председатель комитета по труду и социальной политике) и Андрей Луговой (первый зампред комитета по безопасности), а также глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Как сказал "Толку" один из депутатов Госдумы, не исключено, что за пост поборются также думцы Алексей Диденко (глава комитета по региональной политике и местному самоуправлению) и Алексей Журавлев.

"Будущее ЛДПР будет зависеть от того, найдут ли они нового лидера более-менее с такой же харизмой. Что будет сделать очень сложно, ведь ключевая проблема этой партии – отсутствие преемника", – коротко и емко оценил перспективы Сергей Асеев.

А вот в Алтайском крае перемен не ждут. Во-первых, совсем недавно здесь назначили нового координатора. Им стал 33-летний депутат краевого парламента, заместитель предыдущего координатора Сергей Булаев. Как подчеркнул Семенов, процедуры избрания руководящих органов прошли в соответствии со всеми правилами и были согласованы с Высшим советом.

Во-вторых, на носу муниципальные выборы. И сейчас что-то менять банально поздно, добавляет Константин Лукин.

Несмотря на то что вся повестка партии была сосредоточена на федеральном уровне и региональное отделение если раньше и светилось в повестке со своими, пусть иногда и обескураживающими, инициативами, от региона все равно еще зависит очень многое.

Удастся ли ЛДПР не развалиться?

Все зависит от нового лидера, в один голос отвечают почти все наши собеседники.

"Название партии не отражало никакой трактовки их программ. Основа их поддержки была на ситуативных, популистских заявлениях. Их слоганы были провокационными, но абстрактными – "мы за русских, мы за бедных" – и людям этого было достаточно. Никто в программу и не вчитывался. И самое логичное в этой ситуации – продолжить дело лидера", – говорит Асеев.

Лукин назвал дедлайном активной жизни партии следующий электоральный цикл в Госдуму. Пока есть фракции в ГД и региональных парламентах, партия явно отработает по накатанной.

Чем известен Владимир Жириновский, один из самых одиозных российских политиков

Владимир Жириновский – основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), один из самых ярких российских политиков

По мнению депутата АКЗС от КПРФ Александра Ткачева, партия давно теряла свой политический вес, так что закат не за горами в любом случае. Евгения Боровикова с сожалением отмечает, что замены Жириновскому никогда не найти. Никаких шансов своей бывшей партии она не оставляет.

Владимир Семенов, разумеется, вступился за родные "пенаты".

"Да, замены Владимиру Вольфовичу нет. Да, мы осиротели, потеряли отца-основателя. Но он создал такую мощную организацию, что ничего с ЛДПР не случится. Настоящая партия та, которая пережила своего лидера, и мы это продемонстрируем. Мы едины, у нас большая и дружная кампания, Жириновский оставил нам хорошее наследие, мы знаем, как и куда идти, не потеряем ни избирателя, ни актуальности", – заявил он.

Единственный из наших спикеров, кто вступился за партию, кроме самой партии, это единоросс, вице-спикер АКЗС Денис Голобородько.

"Конечно, это большая потеря для партии, но у них есть четкая и отлаженная структура, которая строилась 30 лет и продолжит работать. У ЛДПР на Алтае одно из самых прочных региональных отделений. Хорошая, профессиональная фракция в АКЗС. Не думаю, что теперь они перестанут стабильно работать", – считает он.

Кто теперь займет нишу партии?

А ниша у ЛДПР была особенная. Изюминка партии не только в Жириновском, но и в том, как партия удивительно лавировала между различными радикальными, националистическими, патриотическими и консерваторскими направлениям. Умудряясь при этом быть и теми, и другими, и третьим, и никем конкретно.

"Электорат, который воспринимает такую риторику, есть всегда. И теперь старые партии будут пытаться переманить избирателей на себя. Но не удивлюсь, что под это дело будут реанимированы и уже заглохшие проекты, и новые", – считает Асеев.

Константин Лукин же отмечает, что серьезный кусок электорального пирога у ЛДПР уже отняли. Точнее отняла – КПРФ, которая на выборах 2021 года стала главной оппозиционной партией. Но да, эту особую риторику, возможно, еще кто-то захочет повторить.

Бывший депутат от "СР" и будущий председатель регионального отделения партии "Новые люди" Владислав Вакаев и вовсе считает, что новые игроки, которые будут пытаться занять эту уникальную нишу, пойдут на пользу всей политической системе, которая давно требует обновления.

Возможные слияния?

На радость справедливороссам, в информационном пространстве снова ожил слух о возможном слиянии ЛДПР и СР.

Я один говорю правду на всю планету: цитаты Жириновского на все случаи жизни

6 апреля в возрасте 75 лет после продолжительной болезни скончался Владимир Жириновский — яркая масштабная личность на современной политической сцене. Мы сделали подборку цитат легендарного политика

И, например, алтайские эсеры Александр Молотов и Евгения Боровикова оценивают такой вариант как весьма вероятный. Даже хотя бы и потому, что из ЛДПР в "Справедливую Россию" за последние пару лет перетекло уже несколько видных кадров – та же Боровикова, а еще депутат БГД Дмитрий Ворсин и несколько молодежных активистов. Но тут дело не только в Жириновском, сколько в неудачном кадровом назначении на пост главы реготделения молодого "варяга" Максима Крайна, который навел свои порядке на партийной "кухне" и допустил раскол.

Но вернемся к "Справедливой ЛДПР" (да, это намеренная игра слов).

Молотов считает, что из партии бежали давно и теперь исход только усилится. Никаких перспектив он не видит, хотя да, какое-то время ЛДПР и продержится на народной любви к своему вождю.

"Это либо будет медленное угасание, либо полный раздрай. И третий вариант – поглощение другой партией. Знаю, что во многих регионах такие переговоры с "СР" уже идут. Но в Алтайском крае не вижу сейчас большого количества людей, которых мы еще могли бы забрать", – говорит он.

ЛДПР лучше "прильнуть" к Миронову, к "Справедливой России – За правду", и тогда у них появится новый лидер, амбициозно добавляет Боровикова.

Впрочем, как заявил Сергей Асеев, "Справедливой России" уже ничего не поможет. Он тоже не исключает слияния, но убежден, что электоральной пользы это не принесет. Как и прошлогоднее объединение с "За правду" и "Патриотами России".

Любопытно, но вариант объединения для спасения партии видит и коммунист Александр Ткачев.

А вот Владимир Семенов против. Он напомнил, что и Жириновский категорически отвергал такие варианты.

"Если кто-то хочет влиться в ЛДПР – это да. А если и присоединять, то слабого к сильному. Но слабый Миронов (лидер СР. – Прим. ред.) не готов присоединиться к сильной ЛДПР. А обратное и не рассматривается, да и разные у нас платформы со справедливороссами, чтобы даже говорить об этом", – заявил Семенов.

В общем, ждет, как партия будет использовать наследие своего лидера. Но как бы то ни было, Жириновский все-таки напророчил еще и судьбу ЛДПР, однажды заявив:

"Мне ни одного сменщика на всей планете Земля не подготовит никто!"

Памяти Владимира Жириновского. Фотохроника визитов лидера ЛДПР на Алтай

6 апреля 2022 года не стало одного из самых видных политиков в новейшей истории России. Владимиру Вольфовичу было 75 лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей