Тренд на омоложение? Кто пойдет на выборы в Думу Барнаула от ЛДПР

Предвыборная агитация в Барнауле в августе 2021 года, ЛДПР
Предвыборная агитация в Барнауле в августе 2021 года, ЛДПР Фото: Олег Укладов

Из действующих депутатов БГД в новый созыв именно от ЛДПР намерен пойти только Алексей Скосырский. Остальные двое народных избранников разошлись по другим партиям

На муниципальных выборах в 2022 году алтайской ЛДПР будет непросто набрать кандидатов на все вакантные округа. Рейтинг партии в последние годы заметно упал, статус главной оппозиционной силы последователи Владимира Вольфовича подрастеряли, да и сам Жириновский значительно ослабил силу, с которой он "тащил" имидж партии в последние годы. И все-таки ЛДПР заявляет: в кампании текущего года они выдвинут максимально возможное число кандидатов. "Толк" вместе с инсайдерами собрал "набросок" будущего пула кандидатов в Барнаульскую городскую Думу.

Правда, список этот получился довольно небольшим. Так, из трех действующих депутатов фракции ЛДПР на выборы под сине-желтыми флагами идет только один.

Это Алексей Скосырский, который меньше месяца назад возглавил барнаульское отделение партии.

"Я планирую идти на выборы. Но пока не было официального решения партии. По какому округу и в каком формате (одномандатник, списочник или и то и другое. – Прим. ред.) – пока вопрос", – сказал он "Толку".

И подчеркнул, что пока не было съезда партии, говорить об остальных кандидатах тоже нельзя. Но заверил, что ЛДПР продемонстрирует тренд на омоложение.

Армия ноунеймов. Кого на выборы в Думу Барнаула планирует отправить КПРФ

Партия определилась с примерным набором одномандатников почти по всем 20 округам. А вот кто возглавит список партии – пока большой вопрос

Пока еще члены фракции, но уже не члены партии Дмитрий Ворсин и Кристина Юстус разойдутся по политическим оппонентам ЛДПР. Ворсин давно заявил, что свою политическую карьеру будет продолжать со "Справедливой Россией". А Юстус – с "Единой Россией", она уже готовится к праймериз.

Что же касается кандидатов, которых партия выдвигала по барнаульским округам на выборы в краевой парламент в прошлом году, то часть из них точно снова окажется в списках.

Например, как стало известно "Толку", с партией продолжает сотрудничество Алексей Граф, профессор Алтайского аграрного университета Владимир Татаринцев, ревизор компании "Розница К-1" Александр Наговицин, заместитель координатора реготделения партии по идеологической работе Юлия Бузиновская. Впрочем, это опять же не гарантирует их участие в новой кампании.

По остальным кандидатам прошлого года пока вопрос. Это, например, врач Константин Смазнев, гендиректор компании "ГСП-СЕРВИС" Дмитрий Паринов, инженер "Россетей" Петр Кайдаш.

Экс-депутат АКЗС Ирина Журавлева шла в 2021-м по одному из барнаульских округов. Не исключено, что теперь она может пойти на выборы в горсовет Рубцовска, где живет. Судя по всему, не увидим мы на этот раз и других бывших депутатов АКЗС: Павла Рего и Андрея Секрету.

Кстати, в этом созыве, по прогнозам главы Алтайского центра политического консалтинга Екатерины Сергеевой, партия вряд ли может рассчитывать более чем на два мандата. В конце февраля – начале марта центр провел опрос барнаульцев. И тогда партия получила 5,6% симпатии (столько человек заявили, что сейчас готовы проголосовать за партию) и 11,3% антипатии (это антирейтинг).

ЕР, КПРФ или Новые люди. В Барнауле провели предвыборный опрос населения

Большинство опрошенных барнаульцев собираются идти на выборы в гордуму в сентябре, но далеко не все еще определись, за кого они будут голосовать

Лента новостей