Армия "ноунеймов". Кого на выборы в Думу Барнаула планирует отправить КПРФ

КПРФ в Алтайском крае
КПРФ в Алтайском крае Фото: Олег Укладов

Партия определилась с примерным набором одномандатников почти по всем 20 округам. А вот кто возглавит список партии – пока большой вопрос

КПРФ более-менее определилась с кандидатами в Барнаульскую городскую Думу, выборы в которую пройдут 11 сентября 2022 года. Как стало известно "Толку", из 20 одномандатных округов партия предварительно "закрыла" 18. Большая часть из них пойдет и главами территориальных групп. А вот первой тройки списка может и не быть (не совсем, конечно, но ее могут "срезать" до двойки).

Кто собирается на выборы?

По данным "Толка", большая часть одномандатников – "ноунеймы", то есть люди совершенно не знакомые большой алтайской политике.

Отказ от эйфории: эксперты прогнозируют нескучные выборы в Барнаульскую гордуму

Политики и технологи сходятся в том, что будет ошибкой говорить о повторении результатов парламентской кампании 2021 года на местных выборах в 2022-м. Это будет другая история

Кроме, пожалуй, "красного" блогера, секретаря индустриального райкома партии по протестам и связям с общественными организациями и создателя движения "За зеленый Барнаул" Юрия Красильникова. В беседе с изданием он подтвердил, что действительно планирует пойти по округу №4 (Индустриальный район).

С ним на соседних округах по тому же району пойдут активист по проекту благоустройства Мизюлинской рощи, менеджер частной компании Вадим Щербаков (округ №6) и инженер автосалона Сергей Пилюгин (округ №9). Об этом "Толку" также рассказал Красильников.

Имена остальных кандидатов он не уточнил. Сказал лишь, что большая их часть – гражданские активисты, работающие с партией.

Впрочем, некоторых претендентов на депутатские места назвал источник "Толка". Это, например, работники аппарата партии Павел Кузнецов (предположительно, округ №2) и Данил Щеглов (№15), активист Кирилл Саидов (скорее всего, у него будет округ №5), пенсионер правоохранительных органов Марат Абдуллаев, помощник депутата АКЗС Даниил Востриков.

Щеглова, кстати, могут помнить как бывшего координатора алтайского движения "Левый фронт", а также за историю из 2020 года, когда он, будучи лидером барнаульских комсомольцев, вышел на акцию памяти жертв политических репрессий с портретами Адольфа Гитлера и советского военачальника, перешедшего на сторону Германии, Андрея Власова.

Есть в этом списке и несколько женщин: активисты партии Оксана Скребцова (помощник депутата АКЗС), Оксана Мелехова (работает в соцзащите).

А что там насчет тройки списка?

Первая тройка списка партии – вишенка на торте в прямом и переносном смысле. По данным другого источника "Толка", в качестве варианта рассматривается сама Мария Прусакова, глава регионального отделения партии и депутат Госдумы. Понятное дело, как "паровоз", чтобы усилить позиции КПРФ.

Вторую позицию, вероятнее всего, отдадут человеку, который мог бы потом курировать работу фракции, быть своим и надежным. А вот третьего места может и не быть. В партии решили ограничить проходные места, чтобы стимулировать здоровую конкуренцию среди остальных кандидатов: кто лучше проведет кампанию и заработает больше голосов, тому и место.

Кто не собирается на выборы?

Источники "Толка" уверяют: имен действующих депутатов от КПРФ в БГД в этом списке одномандатников нет.

Глава фракции КПРФ в БГД Иван Карпов сказал "Толку", что сам он пока не принял окончательного решения, идти на выборы или нет.

"Но в любом случае все зависит от решения партии. Пока, как мне кажется, постановка такая, что я не участвую в кампании", – сказан он.

Со стороны создается впечатление, что Карпов с партией сотрудничает мало. Но источник в рядах "красных" сказал, что от дел партии он точно не отошел. Но получит ли приглашение на выборы – пока вопрос.

Второй депутат фракции КПРФ Петр Пугаев сообщил, что лично у него интерес к новому созыву есть. И он сказал об этом в партии. По одномандатному округу он идти точно не собирается, а вот в территориальной группе оказаться бы рад.

И, наконец, Лариса Идолова. Она сразу заявила: на выборы пусть идут молодые, а она уже поработала. Идоловой 75 лет. Депутатом БГД седьмого созыва она стала в октябре 2021 года вместо Елены Хрусталевой, получившей мандат в краевом парламенте.

Любопытно, по той же схеме она стала депутатом БГД и в прошлом созыве. А именно в октябре 2016 года, когда гордуму покинули сразу два депутата-коммуниста: Андрей Сартаков прошел в краевой парламент, а Антон Васильев тоже участвовал в выборах АКЗС от "Единой России", но не прошел.

Какие у КПРФ шансы?

ЕР, КПРФ или Новые люди. В Барнауле провели предвыборный опрос населения

Большинство опрошенных барнаульцев собираются идти на выборы в гордуму в сентябре, но далеко не все еще определись, за кого они будут голосовать

А вот это сейчас очень актуальный вопрос. В начале марта Алтайский центр политического консалтинга презентовал опрос жителей Барнаула. И КПРФ получила второй результат при ответе на вопрос "Если бы выборы в БГД состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию вы бы проголосовали?".

Сейчас компартию на словах поддерживает чуть более 18% опрошенных. "Единая Россия" получила всего 22%, то есть оторвалась совсем ненамного. А вот следующий в списке отстает существенно – это "Новые люди", и их – 9% (что, впрочем, для этой партии очень много). Это пока что только прогнозы, но как минимум тенденцию прошлого года на усиление КПРФ они отражают.

Опрос дает основания полагать, что партия могла бы рассчитывать на шесть-семь мандатов по списку (из 20 доступных). Про 20 оставшихся мест по одномандатным округам прикинуть намного сложнее, но политическая общественность прекрасно помнит, как неожиданно много партия получила на выборах в АКЗС в 2021 году. А именно 15 мандатов из 34. Остальные 19 мандатов забрала "Единая Россия", остальные партии остались не у дел.

Отказ от эйфории: эксперты прогнозируют нескучные выборы в Барнаульскую гордуму

Политики и технологи сходятся в том, что будет ошибкой говорить о повторении результатов парламентской кампании 2021 года на местных выборах в 2022-м. Это будет другая история

Лента новостей