В некоторых регионах России могут отменить выборы губернаторов в сентябре

Политика, 16:22, 21.03.2022
Выборы 2021
Выборы 2021 Фото: Антон Дегтярев

В Алтайском крае в сентябре выборов губернатора не будет – они намечены на 2023 год. Пока традиционный формат избирания руководителя никто не отменял

В Кремле могут рассмотреть возможность отказа от прямых выборов глав регионов, которые намечены на сентябрь 2022 года. С такой просьбой в правительство обратились сами руководители субъектов. Об этом сообщает "Коммерсант".

Выступить с таким предложением их подтолкнула сложная экономическая ситуация, возникшая на фоне санкций. Дело в том, что для проведения выборов необходимо финансирование. Кроме того, кандидатам в новых условиях будет сложно давать социально-экономические гарантии. Также проведение избирательной кампании отвлечет глав регионов от работы.

Несмотря на то что рейтинг президента на фоне спецоперации на Украине растет, региональные власти оказались "не в почете". Рост цен, дефицит товаров, безработица может негативно повлиять на их статус.

Однако пока чиновники, ответственные за проведение выборов, не получают никаких указаний свыше. Но если федералы пойдут на отказ от выборов, то нового главу региона, вероятно, будут избирать депутаты. Такой сценарий позволяет осуществить законодательство, которое вступит в силу с 1 июня.

Есть другой вариант, при котором выборы перенесут решением ЦИК. Для этого в регионе необходимо наличие режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности. Стоит отметить, что режим повышенной готовности и так действует во всех регионах со времени начала пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что партия "Единая Россия" дала старт предварительному внутрипартийному голосованию в Алтайском крае. По его итогам станет понятно, кто пойдет от "ЕР" на большие муниципальные выборы в сентябре 2022 года.

Готовь партию летом. Как алтайские политики «собираются» на грядущие муниципальные выборы

Похоже, сейчас все силы алтайских политических объединений сосредоточены на кадровом вопросе

Лента новостей