Педофилия и "обман". На Алтае снова поменяли правила проведения выборов

Выборы 2021. Голосование
Выборы 2021. Голосование Фото: Олег Укладов

В КПРФ уверены, что изменение Кодекса о выборах "добьет" контроль за процессом со стороны оппозиции. Остальные лишь разводят руками – поправки нельзя не принять

Алтайский парламент сократил количество членов комиссий с совещательным голосом и их права. Но оказался вводить в регионе дистанционное электронное голосование. Вопрос обсудили на сессии АКЗС в четверг, 26 мая. Рассказываем, что не так с ДЭГ, чему возмущались коммунисты и при чем тут педофилы.

"Шедевр юридической мысли"

Изначально в АКЗС планировали внести в Кодекс о выборах норму о дистанционном электронном голосовании (возможность выбирать кандидатов через интернет, не приходя на участок). Но в последний момент комитет по правовой политике вычеркнул ДЭГ из списка поправок. Почему это произошло, глава комитета, вице-спикер АКЗС, единоросс Денис Голобородько не пояснил.

Голосование в интернете и другие беды. На Алтае снова меняют правила выборов

В АКЗС планируют разрешить дистанционные выборы, упразднить некоторые комиссии и некоторых их членов, а также лишить жителей права отзыва губернатора

Не исключено, что это связано с недовольством оппозиции. Несогласие с ДЭГ на сессии высказали две фракции, одна из которых имеет в своем составе почти треть депутатов от общего количества народных избранников.

Речь про КПРФ. Позицию представил руководитель фракции Андрей Кривов, который много лет работал в избирательной комиссии региона. По его мнению, до сих пор не понятно, как власти будут обеспечивать прозрачность процедуры.

"То, как это сформулировано в ФЗ, я бы назвал шедевром юридической мысли: "при проведении ДЭГ обеспечивается (...) формирование данных об итогах голосования с учетом неизменности сохраняемых результатов". Написано правильно, но не сказано, как именно это будет сделано. Даже IT-специалисты не понимают, как будет работать алгоритм государственных систем при ДЭГ. В 2009 году в Германии, тогда она еще не была недружественной страной, суд запретил электронное голосование на участках, потому что избиратели не имели возможности проверить результаты собственного голосования", – сказал Кривов.

Впрочем, он уверен, что в будущем ДЭГ все равно придется внести в краевой закон, как того требует федеральное законодательство.

В плане непроработанности голосования "через интернет" коммунистов поддерживают и представители "Справедливой России – За правду".

"Мы против ДЭГ, потому что прозрачность процедур не позволяет его проводить", – отметил руководитель фракции СР Александр Молотов.

Он добавил, что если бы дистанционное голосование не вычеркнули из законопроекта, справедливороссы были бы против его принятия. А так они поддержали.

Кстати, год назад даже глава избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова говорила в интервью "Политсибру", что регион к такому формату пока не готов технически. На конец февраля 2021 года на сайте "Госуслуги" было зарегистрировано всего 965 тыс. жителей – 53,3% от общего числа избирателей.

"Это обман"

Специальная выборная операция. Могут ли отменить сентябрьское голосование

С инициативой перенести выборы из-за СВО на Украине выступил лидер эсеров Сергей Миронов. Власти пока отмалчиваются, а эксперты считают это заявление популистским

Следующая важная поправка в Кодексе – ликвидация избирательных комиссий муниципалитетов и серьезное сокращение института членов комиссии с правом совещательного голоса (ЧСГ).

Сейчас в регионе сохранились только две муниципальные комиссии – избирком Барнаула и избирком Бийска. Остальные были ликвидированы ранее.

"Муниципальные комиссии – единственные, кого могли формировать непосредственно сами муниципалитеты. А теперь все отдается на уровень районов или ТИКов, председателей которых назначает краевой избирком. Получается, что уже в системе избиркомов решили слепить вертикаль власти", – заявил Кривов.

Еще больше вопросов у него вызывает ЧСГ. Раньше партия и кандидат могли назначать их в разные комиссии. А теперь только в ЦИК и краевой избирком.

"Ликвидируется то, что позволяло осуществлять хоть какой-то контроль за выборами. Такое право у кандидатов было почти 30 лет. А теперь росчерком пера все это было уничтожено. И это еще более снизит доверие к выборам. Права ЧСГ серьезно уменьшены, им нельзя посещать нижестоящие комиссии и знакомиться с их документами. А то, что это якобы компенсируется большим количеством наблюдателей, – так это обман. У них на порядок меньше полномочий", – пояснил он.

Спор о педофилах

Педофила приговорили к 686 годам тюрьмы за растление почти 100 детей

Мужчина знакомился с детьми в социальных сетях. Иногда он представлялся самим собой, а иногда выдавал себя за женщину по имени Лорена и подстрекал их к растлению

В список тех, кто имеет ограничения на участие в выборах, включили осужденных за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера или секс с подростком младше 16 лет.

Казалось бы, чего тут обсуждать? Список тех, кого не пускают на выборы после "уголовщины", широкий и постоянно растет. Но дискуссия по этому поводу была хоть и короткая, но пикантная.

Андрей Кривов в своем выступлении по поводу обновления Кодекса сказал так: "про расширение перечня оснований, ограничивающих пассивное избирательное право, говорить не буду, потому что это уже какая-то традиция".

Тему продолжил Молотов, чуть ли не обвинивший коммунистов в поддержке педофилов.

"Не знаю, почему коммунисты поддерживают таких людей, сокрушаются, что они ограничены в пассивном избирательном праве. Может быть, из-за депутата-коммуниста Самсонова (депутата заксобрания Приморья Артема Самсонова обвинили в демонстрации "предмета интимного характера" ребенку. – Прим. ред.), который был задержан за педофилию. Но мы однозначно поддерживаем данное ограничение", – сказал справедливоросс.

Андрей Кривов тут же призвал визави "не интерпретировать и недодумывать" его слова.

"Я совершенно определенно заявляю, что эти ограничения нормальные, ничего иного я не говорил. А вот то, что их перечень постоянно расширяют, это неправильно", – сказал коммунист.

И другие изменения

Кроме того, из краевого Кодекса о выборах убрали главу о порядке проведения отзыва губернатора. То есть теперь жители региона не могут инициировать отставку главы региона. Впрочем, и раньше механизм был настолько сложный (хотя бы даже потому, что за отзыв должно было проголосовать более половины избирателей всего региона), что воспользоваться этим правом жители практически не могли.

А еще теперь кандидаты будут обязаны сообщать о покупке цифровых финансовых активов и цифровой валюты. И показывать избиркому предвыборную агитацию до публикации в СМИ.

Но об этом депутаты уже не спорили и не высказывались.

В итоге против поправок проголосовал 21 человек. Это фракция КПРФ. За выступили 38 депутатов (очевидно, что это все, кроме КПРФ: "Единая Россия", "Справедливая Россия – За правду", ЛДПР и "Коммунисты России"). Впрочем, кто-то один из депутатов воздержался от голосования, а один вообще не нажал кнопку с каким-либо ответом по этому вопросу.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей