Экс-депутат АКЗС Андрей Волков вышел на свободу после 2,5 года заключения

Андрей Волков
Андрей Волков Фото: Анна Меньшикова

По данным инсайдеров "Толка", бывший бизнесмен и парламентарий уже смог найти новую работу у крупного алтайского предпринимателя и политика

Бывший депутат краевого заксобрания (АКЗС) Андрей Волков вышел на свободу после более чем двух лет, проведенных в колонии. Это произошло еще весной, рассказал "Толку" источник. Сейчас, по неподтвержденной информации, Волков может работать в компании алтайского политика и бизнесмена Владимира Попова.

"Толк" попытался связаться с Волковым по номеру его мобильного. На вопрос "Андрей Анатольевич?" абонент ответил "Да". Однако после следующего вопроса сбросил звонок.

По данным источника "Толка", экс-депутат и предприниматель мог устроиться работать к Владимиру Попову, предприятие которого "Диво Алтая" находится в Павловском районе, где сейчас проходят интригующие выборы депутатов в райсовет.

За что осудили Андрея Волкова

Суд вынес приговор Волкову 6 ноября 2019 года за присвоение и растрату 43 млн рублей. По версии следствия, он как учредитель барнаульской УК "Прогресс Плюс" и директор этой компании с 2012 по 2016 год присваивали деньги жильцов многоквартирных домов, которые люди платили за услуги ЖКХ. Средства выводились на счета подконтрольных компаний, а потом обналичивались.

Выборы в Павловском районе могут столкнуть интересы мощных краевых политиков

Эксперты подчеркивают: отсутствие согласованной позиции между всеми сторонами выборов в районе делает и их итоги, и перспективы назначения нового главы малопредсказуемыми

Волкова приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей. "Толк" ранее писал, что в случае если он подаст ходатайство об УДО, то может выйти на свободу в мае 2022 года. Вероятно, так и произошло.

Андрей Волков был не только известным в Барнауле предпринимателем, но и политиком, депутатом. В начале "нулевых" он возглавлял "Молодежное Единство" (молодежное крыло "Единой России"), затем ушел от партии власти в "Правое дело", в 2010 году покинул и эту партию, затем сотрудничал снова с единороссами. В 2004-2008 годах был депутатом Барнаульской гордумы. Затем почти три срока подряд – с 2008 по 2020 год был депутатом АКЗС.

Перед арестом он неожиданно устроил демарш против спикера заксобрания Александра Романенко, попросив поставить вопрос об отзыве председателя АКЗС.

Андрея Волкова лишили полномочий депутата АКЗС в феврале 2020 года, после того как краевой суд оставил в силе решение первой инстанции и оно вступило в законную силу. Уголовное дело Волкова стало первым в череде последовавших далее дел в отношении депутатов предыдущего созыва парламента.

В колонии Андрей Волков женился.

Осужденного за взятки бывшего вице-губернатора Алтайского края отпустили по УДО

Ранее защита просила освобождения Денисова по УДО. Суд частично удовлетворил ходатайство адвоката, рассмотрев все материалы по делу и оценив поведение осужденного

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей