Осужденного за взятки бывшего вице-губернатора Алтайского края отпустили по УДО

Общество, 12:05, 04.04.2022
Юрий Денисов
Юрий Денисов Фото: altairegion22.ru

Ранее защита просила освобождения Денисова по УДО. Суд частично удовлетворил ходатайство адвоката, рассмотрев все материалы по делу и оценив поведение осужденного

Арестованного шесть лет назад бывшего вице-губернатора Алтайского края Юрия Денисова условно-досрочно освободил рубцовский городской суд, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Суд изучил предоставленные материалы защитника, выслушал мнения участников процесса и оценил поведение Денисова за весь период отбывания наказания. По результатам анализа этих данных суд пришел в выводу, что он больше не нуждается в реальном отбывании наказания.

1 апреля Денисова выпустили условно досрочно, сократив срок нахождения в колонии на два года и 12 дней с возложением в течение неотбытой части наказания дополнительных обязанностей.

Также сообщается, что суд не снял с осужденного обязанность выплаты штрафа в сумме более 2 млн рублей.

Срок Денисов, которому осенью 2022 года исполнится 75 лет, отбывает в исправительной колонии №10, расположенной в Рубцовске.

Напомним, что арестовали Денисова в марте 2016 года за взяточничество, а в 2017 году суд приговорил его к восьми годам и одному месяцу лишения свободы.

Его признали виновным в четырех эпизодах взяточничества, в том числе с вымогательством и в особо крупном размере. В общей сложности в результате противоправной деятельности Денисов получил более 2,5 млн рублей от нескольких человек, в том числе от директора барнаульского педагогического лицея, проректора АКИПКРО, а от директора бийского колледжа в виде продуктов.

Его посредницу, супругу Татьяну Денисову, также признали виновной и присудили пять лет и месяц лишения свободы условно со штрафом в 1,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что осужденный за взятки бывший вице-губернатор края Денисов вновь просит об УДО.

Рубцовская колония поддержала выход экс-чиновника Денисова на свободу

Несмотря на положительные характеристики из колонии, суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему вице-губернатору Алтайского края Юрию Денисову

Лента новостей