Парламентский спор о повышении стипендий в ссузах Алтая выходит на новый виток

Деньги
Деньги Фото: visualhunt.com

Впервые об этой проблеме парламентские коммунисты заговорили еще в начале года. Однако прогресса в этом направлении с той поры пока не было

Алтайские коммунисты продолжают с завидным упорством бороться за повышение стипендий студентам профессиональных учебных заведений. Несмотря на то, что предыдущая попытка вынести соответствующий вопрос на рассмотрение в краевом парламенте провалилась, инициативу все же могут как минимум обсудить на сессии АКЗС 27 октября. Однако сам по себе вопрос "профессиональных" стипендий в Алтайском крае назрел уже давно.

Красная цена

"Красные депутаты" действующего созыва АКЗС обратили внимание на стипендии в ссузах в начале 2022 года. Застрельщиком идеи стал Андрей Чернобай, сам в прошлом выпускник Рубцовского аграрно-промышленного техникума. На сессии парламента Чернобай посетовал: стипендия-де давно в режиме стагнации и ее надо увеличить, так как нынешней величины не хватает даже на проездной. А потому для начала неплохо бы размер стипендий хотя бы проиндексировать.

Идея коммунистов о повышении стипендий не дожила до сессии АКЗС

Причиной для снятия этого вопроса с повестки сессии стало отрицательное заключение от профильного "бюджетного" комитета АКЗС

Министр финансов Алтайского края Данил Ситников заверил депутата в том, что правительство готово "плотнее заняться вопросом".

В дальнейшем инициатива коммунистов обрела более ясные очертания и стала законопроектом, который АКЗС должно было рассмотреть на сессии 29 сентября. Стипендии предлагалось сделать равными 10% от прожиточного минимума. Появились в проекте закона и конкретные цифры, причем очень внушительные. По оценке коммунистов, чтобы осуществить задуманное, необходимо 454 млн рублей. Впрочем, где их взять, сами "красные" не сообщали.

Однако в сентябре до сессии законопроект коммунистов не добрался. Всему виной отрицательные заключения от профильного комитета АКЗС, а также от губернатора и правительства края.

Вторая попытка

В новой итерации законопроекта, которую КПРФ намерена вынести на рассмотрение 27 октября, по словам депутата Александра Волобуева, главным новшеством станет проработка источников финансирования. Теперь коммунисты предложат пересчитать несколько существующих статей расходов, например в сферах образования и общегосударственных расходов. В остальном же законопроект не изменится.

"Среди оппозиционных партий предугадать [реакцию] не могу, правящая партия все равно отреагирует отрицательно", – дал не самый оптимистичный прогноз о судьбе законопроекта Волобуев.

Алтайские депутаты предложили привязать стипендии к прожиточному минимуму

По мнению депутатов КПРФ, существующий размер студенческого поощрения слишком мал, чтобы хоть как-то улучшить жизнь обучающегося

Его коллега и пионер "борьбы за стипендии" Андрей Чернобай, впрочем, настроен еще более скептично.

"Будем объективны: инициативу бракуют не из-за того, что она несвоевременна и неактуальна, а из-за за того, что она исходит не от того правообладателя. (...) Этот законопроект по логике власти должна инициировать сама власть, и пока она не созреет, она будет зарубать любые инициативы", – считает политик.

По данным коммунистов, сейчас в Алтайском крае функционирует 39 средних специальных учебных заведений. Как отметил Александр Волобуев, размер стипендий в них варьируется, и зависит это от двух факторов.

  • Во-первых, несмотря на единые стандарты, в дело здесь вступает региональный коэффициент. Благодаря ему в Рубцовском районе студенты типовых ссузов получают академическую стипендию в 608,75 рубля, а в Барнауле и Бийске – 560,5 рубля.
  • Во-вторых, расположенные в Алтайском крае средние специальные заведения относятся к разным уровням финансирования. Кто-то пребывает на краевом довольствии, кто-то на федеральном, кто-то и вовсе частник. Что также вносит определенную диспропорцию.

Всего академические стипендии в Алтайском крае получают 17 130 студентов средних специальных учебных заведений. А размер стипендиального фонда, опять же по данным коммунистов, в 2022 году составил 214,3 млн рублей.

Критика слева

Глава парламентских справедливороссов и председатель "научно-образовательного" комитета АКЗС Александр Молотов к законопроекту коммунистов настроен критически. Хотя важность проблемы ссузовских стипендий политик признает.

Студенты. Высшее образование
Студенты. Высшее образование
Фото: unsplash.com

"С одной стороны, я считаю, что проблема стипендий имеет место и она должна решаться. В частности, губернатор на сессии 27 октября вносит закон об образовании, и в нем есть положения об обязательной индексации нормативов стипендий. (...) В минфине также сообщили что готовят соответствующие предложения, так что индексация стипендий будет в бюджете запланирована, но не в тех масштабах, о которых говорят коммунисты", – отметил депутат.

Законопроект же красной фракции, по оценке Молотова, исключительно "популистский и непрофессиональный". Он в нынешнем виде должен увеличить стипендию в разы, а для этого, уже по оценке губернатора, потребуется не 450, а 700 млн рублей. И даже источники получения более скромной суммы в 450 млн рублей не выдерживают никакой критики.

"Они говорят: надо перераспределить деньги в рамках раздела бюджета "Образование". У кого вы хотите забрать деньги? У дошкольного образования, у школьного или у дополнительного?" – задает риторический вопрос Молотов.

Выделить средства за счет профицита бюджета также, по оценке политика, не выйдет. Тем более, что никакого профицита нет и в помине, а тот, который имелся в прошлом, зарезервирован на конкретные задачи, например, под краевую инвестиционную программу.

"Идея разумная, но ее решение неграмотное, непрофессиональное, популистское", – вынес вердикт эсер.

Глобальный дисбаланс: алтайские заводы стонут от острейшего дефицита кадров

Спрос на квалифицированных рабочих в Алтайском крае в 2022 году вырос в разы, но желающих и обладающих нужными навыками кратно меньше

Лента новостей