Алтайские депутаты предложили привязать стипендии к прожиточному минимуму

Деньги
Деньги Фото: Виталий Барабаш

По мнению депутатов КПРФ, существующий размер студенческого поощрения слишком мал, чтобы хоть как-то улучшить жизнь обучающегося

Фракция КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании предложила увеличить стипендии студентам профессиональных учебных заведений за счет регионального бюджета. Эту инициативу депутатам предстоит рассмотреть на сессии 29 сентября.

Авторы законопроекта предлагают сделать минимальный размер стипендии равным 10% от прожиточного минимума. Что, по их замыслу, во-первых, увеличит размер выплат, а во-вторых, обеспечит его регулярную индексацию.

С 1 июня 2022 года прожиточный минимум в Алтайском крае в расчете на душу населения составляет 12 388 рублей, для трудоспособного населения – 13 504 рубля, для пенсионеров – 11 436 рублей, для детей – 12 676 рублей.
«Не думать, как выживать». Алтайский депутат попросил поднять стипендии студентам СПО. Власти не против

Он считает, что выплата должна быть не менее тысяч рублей в месяц, а лучше в размере прожиточного минимума

Сейчас размер стипендий определяет конкретная учебная организация, и ниже минимума, зафиксированного правительством Алтайского края, он быть не может.

В пояснительной записке к законопроекту, которая опубликована на сайте АКЗС, говорится, что сейчас размер обычной стипендии в регионе составляет 560 рублей, социальной – 839 рублей. Авторам законопроекта эти суммы кажутся недостаточными ни для мотивации к учебе, ни в качестве меры социальной поддержки.

Чтобы осуществить инициативу коммунистов, краевому бюджету придется серьезно раскошелиться. Сумма, требуемая на увеличение стипендий, составляет 454 млн рублей. Принимать законопроект коммунисты предлагают сразу в двух чтениях.

Нужно отметить, что вопрос стипендий для студентов профессиональных учебных заведений коммунисты уже поднимали ранее. Так, об этом высказывался депутат Андрей Чернобай во время обсуждения поправок в краевой бюджет на сессии 25 февраля. Причем тогда представители власти встретили предложение со сдержанным одобрением.

Талантливая молодежь Барнаула получила именные стипендии мэра Вячеслава Франка

Молодые люди, которые получили именные выплаты, имеют высокие достижения в научно-исследовательской, спортивной или культурной сферах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей