Талантливая молодежь Барнаула получила именные стипендии мэра Вячеслава Франка

Общество, 11:00, 02.09.2022
Галина Буевич
Галина Буевич Фото: пресс-служба реготделения "Единой России"

Молодые люди, которые получили именные выплаты, имеют высокие достижения в научно-исследовательской, спортивной или культурной сферах

1 сентября – в День знаний – депутаты Барнаульской гордумы вручили молодежи краевой столицы свыше 180 именных стипендий. В этом году народным избранникам удалось включить в перечень претендентов на выплаты не только школьников, студентов, аспирантов и докторантов, но также воспитанников учреждений допобразования, сообщили в пресс-службе реготделения партии "Единая Россия".

Глава Барнаула Вячеслав Франк в День знаний побывал в городской гимназии

1 сентября Вячеслав Франк посетил барнаульскую гимназию №45, где провели первую церемонию поднятия российского флага. Учащиеся также исполнили гимн

Впервые стипендию получила дзюдоистка Дарья Храмойкина, которая представляет Барнаул в составе сборной команды Сибирского федерального округа.

"Очень приятно, что мои достижения не остаются незамеченными со стороны администрации города. В это время я, как правило, нахожусь на сборах, поэтому очень приятно вернуться в Барнаул по такому поводу – получению стипендии", – сказала спортсменка.

В числе претендентов на стипендию оказалась и одиннадцатиклассница Мария Тимофеева. Для школьницы это уже вторая подряд стипендия главы города.

"Приятно, что меня снова заметили и мои достижения – победы и призовые места в краевых и всероссийских олимпиадах по литературе и мировой художественной культуре – отметили. Теперь хочется и в следующем году получить именную стипендию. Для этого я буду улучшать свои показатели и привозить больше победных мест с олимпиад", – отметила школьница.

Аспирантка юридического института Алтайского госуниверситета Юлия Печатнова более шести лет занимается наукой, пишет диссертацию и имеет немало публикаций в отечественных и зарубежных изданиях. Для нее эта стипендия – инвестиция в любимое дело.

"Стипендия главы города – приятный бонус, который придает сил и вдохновения продолжать научную деятельность. Думаю, полученные средства – инвестиция, которая пойдет во благо моего исследования и, я надеюсь, на благо города", – считает Юлия Печатнова.

Именную стипендию главы Барнаула вручают за успехи в учебе, научно-исследовательской работе, достижения в культуре и спорте уже более 25 лет. За это время поощрили свыше трех тысяч человек. Председатель гордумы Галина Буевич отметила, что одна из главных задач властей краевой столицы – создание комфортных условий для развития молодежи, поддержка талантливых детей и ученых.

"От лица мэра Вячеслава Франка и депутатов гордумы хочу поздравить каждого из вас с Днем знаний. Мы рады, что с каждым годом вас, талантливых и успешных молодых жителей Барнаула, становится все больше. И мы спокойны за наше будущее, ведь у нас есть вы. Благодаря вам наш город будет процветать. Мы в этом не сомневаемся, – подчеркнула Галина Буевич.

За пять лет работы седьмого созыва городской Думы депутатам фракции "Единая Россия" удалось в несколько раз расширить количество стипендиатов: в три раза больше стало квот для спортсменов, в два раза – для юных музыкантов и художников. Более чем на 20% вырос и размер единовременной выплаты. И по просьбам молодых талантов депутаты впервые установили единый размер выплат для школьников, воспитанников художественных, музыкальных школ и спортсменов.

Марина Понкрашева
Марина Понкрашева
Фото: пресс-служба реготделения "Единой России"

"Недавно Барнаульская городская Дума приняла цикл решений, направленных на поддержку талантливой молодежи. Стипендии школьникам, спортсменам, воспитанникам музыкальных, художественных школ, участникам детских творческих коллективов вручают по 20 000 рублей, аспирантам – 30 000 рублей, докторантам – 70 000 рублей. Хочется поблагодарить администрацию Барнаула за поддержку инициатив депутатов. Мы будем продолжать работу по созданию условий для развития наших жителей, – подчеркнула председатель комитета по социальной политике гордумы Марина Понкрашёва.

В реготделении "Единой России" отмечают, что партийцы планируют проработать вопрос увеличения расходной части в краевом и городском бюджетах на поддержку талантливой молодежи всего Алтайского края.

Буду самой умной: как в Барнауле прозвенел первый звонок. Фоторепортаж

1 сентября в школах Барнаула не только приветствовали новых учеников, но и впервые провели церемонию поднятия государственного флага

Лента новостей