"Буду самой умной": как в Барнауле прозвенел первый звонок. Фоторепортаж

1 сентября в школах Барнаула не только приветствовали новых учеников, но и впервые провели церемонию поднятия государственного флага

Белые банты, заспанные лица, немного потерянный вид, но такие счастливые глаза. В барнаульской гимназии №42 для 156 первоклассников прозвенел первый в их жизни школьный звонок. Как это было – в большом фоторепортаже "Толка".

"Все будет прекрасно"

На линейку в ряд выстроились новоиспеченные школьники и те, кто стоит здесь в последний раз, одиннадцатиклассники. Волнения нет, все рады видеть друг другу после трех месяцев разлуки.

Когда в школах Алтайского края проведут перенесенные с весны ВПР

Всероссийские проверочные работы еще в прошлом учебном году перенесли на осенний период. Точный график ВПР пока остается неизвестным, но ориентировочно они пройдут в конце сентября

Мимо старших ребят проходит маленькая первоклассница со своими родителями, которая с широкой улыбкой на лице произнесла:

"Когда я вырасту, то буду самой умной в школе и такой же красивой, как эти девочки".

Сегодня во всех школах России впервые прошла церемония поднятия флага. 42-я гимназия не стала исключением. Знаменную группу представляли лучшие ученики школы.

Первым с поздравительным словом к ученикам обратился директор гимназии Иван Гребенкин:

"Разрешите поздравить всех с 1 сентября. Наша школа соскучилась по вам, поэтому желаю, чтобы ближайший учебный год прошел очень хорошо. Пусть у всех все будет прекрасно!".

"Не бойтесь"

В гимназии №42 есть своя особенная традиция. Каждый год в День знаний ученики девятых классов возлагают цветы к бюсту Героя СССР Александра Матросова.

День знаний в Барнауле
День знаний в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Слово предоставляется выпускникам. Они пожелали новым ученикам их любимой школы огромной удачи и прекрасных лет.

"Не бойтесь идти навстречу каким-либо препятствиям и совершать ошибки. Жизнь такова, что поражения неизбежны, но нужно стараться, чтобы они не стали главными на пути", – добавил один из одиннадцатиклассников.

Время для ответного слова первоклассников. Две выпускницы не сдерживают слез и произносят: "Как жаль, что это последний год".

Настал волнующий момент. Выпускник Максим Лапко берет за руку первоклассницу Ксению Смирнову. Звучит первый звонок.

Надеемся, что останутся: молодым учителям Барнаула помогут выплатой подъемных

В новом учебном году в барнаульских школах появится сотня молодых специалистов, которым в обязательном порядке будут выплачены подъемные средства

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей