Предложение коммунистов о повышении стипендий вновь "не взлетело" в АКЗС

АКЗС. Сессия
АКЗС. Сессия Фото: Виталий Барабаш

Многострадальное предложение коммунистов поднять стипендии студентам ссузов поддержали 26 депутатов. Однако большинство парламентариев от голосования уклонились

Предложение фракции КПРФ в Алтайском краевом заксобрании о повышении стипендий в ссузах все-таки дошло до сессии краевого парламента 27 октября, однако вновь подверглось серьезной критике со стороны представителей партии власти. При этом "заклятые друзья" коммунистов из других объединений неожиданно озвучили инициативе поддержку.

Напомним, депутаты КПРФ в краевом парламенте предложили привязать величину стипендий в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) к размеру прожиточного минимума и сделать ее равной 10% от этой суммы. Чтобы осуществить это, из краевого бюджета, по оценке коммунистов, потребуется выделить 454 млн рублей.

На сентябрьской сессии АКЗС законопроект получил отрицательные заключения от профильного комитета и от краевого правительства, однако на этот раз он все же пробился на заседание депутатов. Что, впрочем, не изменило конечного результата.

"[В марте 2014 года] стипендия была установлена на уровне 487 рублей в месяц. В зависимости от муниципального района и установленного в нем районного коэффициента стипендии варьируются от 560 до 609 рублей. Ни для кого не секрет, что данная сумма недостаточна для выполнения главных функций стипендии: стимулировать и поддерживать освоение студентами образовательных программ", – описал сегодняшнюю ситуацию со стипендиями презентовавший законопроект коммунист Александр Волобуев.

Александр Волобуев
Александр Волобуев
Фото: Олег Укладов

Первым даже не на само предложение, а скорее, на общую линию поведения коммунистов "накинулся" единоросс Сергей Писарев.

"Вы проголосовали против бюджета, и теперь вы просите увеличить стипендии студентам. Где логика?" – обратился к младшему коллеге Писарев.

Волобуев начал озвучивать возражения, после чего в зале начался шум. Судя по всему, инициаторами стали коллеги Волобуева по фракции. После этого депутату пришлось говорить уже со спикером парламента Александром Романенко.

Александр Романенко
Александр Романенко
Фото: Виталий Барабаш

"Александр Максимович, такой молодой, а уже лукавите. Вам же ответил министр (глава краевого минфина Даниил Ситников. – Прим. ред.), что мы индексируем стипендию студентов СПО с 1 января 2023 года на 10,7%. Почему вы говорите, что увеличения нет?" – упрекнул Волобуева спикер.

Идея коммунистов о повышении стипендий не дожила до сессии АКЗС

Причиной для снятия этого вопроса с повестки сессии стало отрицательное заключение от профильного "бюджетного" комитета АКЗС

По словам коммуниста, индексация может и не привести к увеличению стипендий, в связи с тем что учреждения СПО сами устанавливают их размер, а стипендиальный фонд ограничен. В чем, впрочем, Романенко поспешил Волобуева переубедить.

Затем настал черед уже вице-спикера АКЗС Дениса Голобородько, который спросил Александра Волобуева о том, как будут индексироваться стипендии в будущем и проработали ли этот момент коммунисты. Кроме того, он указал на путаницу в расчетах в законопроекте коммунистов. Впрочем, на эти вопросу "лоббист стипендий" Волобуев ответил, и, похоже, ответы Голобородько устроили.

После этого дискуссия начала набирать обороты. Сергей Писарев отметил, что уже обсуждал законопроект коммунистов с Александром Волобуевым, и посетовал, что его рекомендации учтены не были. Впрочем, без повторного упрека в бойкотировании бюджета тоже не обошлось.

"Или мы принимаем бюджет и затем распоряжаемся этим бюджетом, или занимаемся ничем", – закончил выступление Писарев.

Сергей Писарев
Сергей Писарев
Фото: Виталий Барабаш

Писареву возразил заместитель главы фракции КПРФ Александр Ткачев.

"Принятие или непринятие, факт голосования не лишает депутата никаких прав и не освобождает ни от каких обязанностей. Следуя такой логике, давайте те депутаты, которые не поддержали повышение пенсионного возраста, пойдут на пенсию в 60, а те, кто поддержал, – в 65", – заявил депутат.

Затем в поддержку законопроекта коммунистов прозвучали еще два голоса. Оба достаточно неожиданные.

Алтайская фракция КПРФ предложила поднять стипендии за счет компенсаций на уголь

В своем законопроекте КПРФ предлагает увеличить размер стипендий, одновременно "привязав" его к величине прожиточного минимума

Первой выступила депутат-эсер Евгения Боровикова.

"У нас получается странная ситуация: налоги граждане Российской Федерации платят, а денег негде взять. Ни на качественную охрану в школы, ни на стипендии, ни на доплаты ветеранам труда. Если сейчас хорошо поискать, то деньги найдутся. Давайте сокращать расходы, которые неуместны в нынешней ситуации. В том числе на содержание всего государственно-бюрократического аппарата, на служебные автомобили и прочие расходы, которые не являются необходимыми", – заявила Боровикова.

В свете всего вышесказанного она сообщила, что поддержит законопроект.

Вслед за Боровиковой Волобуева поддержала депутат от ЛДПР Людмила Цивилева, которая вне депутатской деятельности является как раз таки работником СПО – преподавателем в Алтайской академии гостеприимства.

"Я впервые услышала настолько блестящее экономическое обоснование данного проекта. Здесь просматривается привязка к уровню жизни, то есть к прожиточному минимуму. И если мы будем с вами говорить о развитии вообще, мы будем с вами говорить о развитии нашей молодежи. А развитие молодежи начинается с наших учебных заведений", – отметила Цивилева.

После еще одного выступления со стороны главы фракции КПРФ Андрея Кривова завершали дискуссию спикеры, которые по этой теме уже высказывались.

Александр Молотов
Александр Молотов
Фото: Виталий Барабаш

Первым выступавшим стал эсер Александр Молотов, чья точка зрения с мнением его коллеги по фракции Евгенией Боровиковой разошлась. Молотов озвучил позицию возглавляемого им профильного "образовательного" комитета, которая была однозначной: бюджет идею "красных" не потянет.

Вторым же стал коммунист Андрей Чернобай, который вновь озвучил мысль о том, что власть может быть и не против идеи о повышении стипендий, просто хочет сохранить за собой авторство такого законопроекта.

В итоге же инициатива коммунистов, несмотря на неожиданную поддержку, все же не прошла "депутатский фильтр". В ее поддержку голоса отдали 26 депутатов, девять человек воздержались, а 32 народных избранника и вовсе не стали голосовать.

Парламентский спор о повышении стипендий в ссузах Алтая выходит на новый виток

Впервые об этой проблеме парламентские коммунисты заговорили еще в начале года. Однако прогресса в этом направлении с той поры пока не было

Лента новостей