Как пройдет ЕГЭ в 2023 году и что изменится в экзаменах

Образование, 8:04, 25.01.2023
Экзамен. Школа. ЕГЭ
Экзамен. Школа. ЕГЭ Фото: "Толк"

Рассказываем, какое будет расписание ЕГЭ в 2023 году, как стать участником итоговой аттестации и какие изменения внесли в экзаменационные материалы

Более 10 тысячи выпускников школ Алтайского края будут сдавать единый государственный экзамен в 2023 году. Периодически в контрольно-измерительные материалы (КИМ) вносят корректировки, и этот год не стал исключением. В каких-то предметах увеличено время сдачи, где-то меняются критерии оценки, а где-то становится больше заданий. Когда пройдет ЕГЭ в 2023 году и какие изменения ждут школьников на экзаменах – в разборе "Толка".

1

Когда пройдет ЕГЭ в 2023 году?

Основная волна экзаменов для одиннадцатиклассников пройдет с 26 мая по 1 июля.

Согласно утвержденному минпросвещением и Рособрнадзором расписанию ЕГЭ на 2023 год, экзамены пройдут в следующем порядке:

  • 26 мая (пт) – география, литература и химия,

  • 29 мая (пн) – русский язык,

  • 1 июня (чт) – базовая математика, профильная математика,

  • 5 июня (пн) – история, физика,

  • 8 июня (чт) – обществознание,

  • 13 июня (вт) – биология, иностранный язык (письменная часть),

  • 16-17 июня (пт-сб) – иностранный язык (устная часть),

  • 19-20 июня (пн-вт) – информатика.

А в следующие две недели запланированы резервные дни. Они предназначены для учеников, которые пропустили аттестацию из-за болезни или по другой уважительной причине, выпускников прошлых лет и участников ЕГЭ, у которых экзамены по выбору совпали в один день.

2

Можно будет сдать ЕГЭ досрочно?

Да. Такая возможность предоставляется весной. В 2023 году досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет с 20 марта по 19 апреля.

В эти даты экзамены пишут выпускники прошлых лет, учащиеся техникумов и колледжей, иностранцы, которые планируют поступать в российские вузы. При этом испытать свои силы в весеннюю кампанию также могут и ученики 11-х классов, у которые нет долгов по учебе и есть допуск педагогического совета.

3

А третий этап ЕГЭ когда?

Традиционно дополнительный период сдачи экзаменов проходит в сентябре. В 2023-м он запланирован с 6-го по 19-е число включительно. В это время экзамены пишут те выпускники, которые не попали в основной период и не получили аттестат.

4

Как пройдет ЕГЭ-2023 в Алтайском крае?

Изменений в плане организации проведения ЕГЭ в 2023 году не ожидается, рассказали "Толку" в региональном минобрнауки.

Порядок сдачи экзаменов сохранится. В пунктах проведения ЕГЭ будет организован входной контроль, чтобы ученики не пронесли в аудитории запрещенные предметы. К примеру, телефон, учебные пособия или шпаргалки (за них могут исключить с экзамена).

5

Правда, что в материалы ЕГЭ-2023 внесут изменения?

Да. Федеральный институт педагогических изменений (ФИПИ) представил нескольких планируемых изменений 2023 года, которые коснутся большинство предметов.

В ЕГЭ по русскому языку в 2023 году снизилось количество первичных баллов с 58 до 54. Исчезло ограничение на максимальный объем сочинения. Задания №3, 21 и 26 стали повышенного уровня сложности, в вопросах №2 и 4 правильными могут быть несколько ответов (раньше был один). Также разработчики КИМ обновили орфоэпический словник и словарик паронимов, на основе которых составляются задачи. Это стоит учитывать при подготовке.

Экзамен по истории станет более объемный. Количество заданий увеличилось с 19 до 21, а время на выполнение экзамена – со 180 до 210 минут. В КИМ включили варианты для проверки знаний фактов истории Великой Отечественной войны (и вообще 20% задач будут посвящены этой теме), умения сравнивать исторические процессы. Первичный балл здесь увеличится – с 38 до 42.

В ЕГЭ по биологии добавили одно задание (в первую часть), теперь их 29. Из работы исключили задания на анализ биологической информации. В химии разработчики повысили сложность в заданиях №9, 12 и 16.

В экзамене по иностранному языку максимальный первичный балл снизили со 100 до 86, в разделе "Грамматика и лексика" убрали два задания. Изменили формулировки и критерии оценки конкретных задач.

В обществознании увеличили максимальный первичный балл с 57 до 58, уточнили некоторые формулировки в заданиях. В ЕГЭ по литературе убрали указание точного количества правильных ответов в задании №9. КИМ по географии вообще не изменился.

В экзамене по информатике изменения затронули два задания – №6 будет посвящено анализу алгоритма для конкретного исполнителя, а задание №22 – выполняться с использованием файла, информация в котором нужна для решения. В физике добавят задачи по статике, а в математике (профильной и базовой) содержательных изменений не произошло, но некоторые задания поменялись местами.

6

Как стать участником ЕГЭ-2023?

Нужно до 1 февраля включительно подать заявление на участие в едином госэкзамене. В нем необходимо указать все предметы, которые планируете сдавать.

Выпускники 2023 года подают этот документ по месту обучения, а те, кто выпустился из школы в прошлые годы, – в места регистрации на сдачу ЕГЭ. Согласно приказу минобра, к ним относят комитеты по образования в каждом муниципалитете.

7

Сколько предметов ЕГЭ можно сдать в 2023 году?

Все выпускники школ текущего года должны обязательно сдать итоговое сочинение и два экзамена – математику и русский язык (необходимы для получения аттестата о среднем образовании). Поэтому два предмета должно быть у всех.

Однако если школьник планирует поступать в высшее учебное заведение, то ему нужно сдать еще и предметы по выбору (их количество неограниченно).

При этом выпускники-2023 могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный, а вот выпускникам прошлых лет доступен только профильный уровень, уточнили в краевом минобре.

8

Какие предметы самые популярные у школьников Алтайского края?

К наиболее популярным предметам для сдачи ЕГЭ относятся:

  • обществознание (40%),

  • биология (15%),

  • история (13%).

  • информатика (11%).

Причем если первые три дисциплины находятся в лидерах давно, то информатика приобрела популярность в последние годы, рассказали в краевом министерстве образования.

Где учиться, кем работать? Какие специалисты будут востребованы в Алтайском крае

За айтишниками выстроятся очереди работодателей, а юристам предстоит быть лучшими из лучших, чтобы сделать карьеру по специальности

Лента новостей