Где учиться, кем работать? Какие специалисты будут востребованы в Алтайском крае

Девушка
Девушка Фото: unsplash.com

За айтишниками выстроятся очереди работодателей, а юристам предстоит быть лучшими из лучших, чтобы сделать карьеру по специальности

"Куда пойти учиться?" – один из вопросов, которым сейчас задаются выпускники школ и их родители. И неудивительно: рынок труда меняется постоянно, одних специалистов становится переизбыток, а других – дефицит. Какие профессии будут в топе через пять лет? Каким соискателям станут отдавать предпочтение работодатели? Как не промахнуться в выборе направления? Ответы на эти вопросы "Толк" попытался найти вместе с hr-экспертами и представителями крупнейших вузов Алтайского края.

Кругом ИТ

В ближайшие годы будет расти спрос на специалистов по кибербезопасности и ИТ-специалистов, считают аналитики службы исследований HeadHunter. Причем нужны будут профессионалы высокого уровня, которые смогут работать над заменой иностранных программных продуктов.

Вахта и школа. Как в Алтайском крае предлагают утолять кадровый голод

Потребность в квалифицированных рабочих кадрах на региональном рынке труда существенно возросла, а специалистов крайне мало

Осенью 2022 года аналитики отмечали снижение спроса на айтишников. На рынке труда образовался перекос: количество резюме увеличилось, а число вакансий сократилось.

Такая тенденция, как пояснили в hh.ru, связана с тем, что базу соискателей пополнили кандидаты, которые прошли обучение на онлайн-курсах и претендовали на младшие позиции в то время как работодателям нужны высококлассные кадры с опытом. Поэтому ИТ-специалисты все еще в дефиците, и с учетом растущего рынка потребность в них будет увеличиваться.

"Растущая сфера IT-технологий требует постоянного притока кадров. Поэтому востребованными будут специалисты, обладающие фундаментальными знаниями в области математических и физических наук, специалисты в сфере информационной безопасности", – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Екатерина Романова.

Информационные технологии проникли практически во все направления жизни. Поэтому, считает ректор АлтГТУ Андрей Марков, будут востребованы не только разработчики, но и специалисты в области прикладного программного обеспечения (то есть те, кто с этим ПО умеет работать).

"К примеру, в машиностроении без этого никак. Сейчас уже нет людей, которые карандашом чертят чертежи. Мы только на начальных этапах даем такое обучение, а дальше уже идет компьютерная графика и компьютерное моделирование. Поэтому я бы порекомендовал школьникам сдавать ЕГЭ по профильной математике, физике и информатике. Вот с этим набором вы будете востребованы", – считает Марков.

Выбор. Работа
Выбор. Работа
Фото: unsplash.com

Профессии в дефиците

По словам ректора политеха, в ближайшие годы на рынке труда будут нужны не только айтишники, но и специалисты таких направлений, как биотехнологии, строительство, материаловедение, машиностроение, приборостроение, химическая технология:

"Мы мониторим рынок труда и смотрим, сколько требуется сейчас специалистов, примерно знаем возраст существующих работников и можем сказать, что это будут самые востребованные направления. Уже сейчас за этими специалистами у нас стоит очередь из работодателей".

Стали известны самые дефицитные профессии в Алтайском крае

Соотношение спроса и предложения на рынке труда региона находится на уровне 3,8 резюме на вакансию, при комфортном показателе в 5-6 резюме на вакансию

Также в ближайшие годы будет расти потребность в технологах и инженерах.

Эксперты HeadHunter считают, что в будущем однозначно сохранится высокий спрос на специалистов, которые в Алтайском крае уже сейчас в остром дефиците. В частности, это коснется "синих воротничков" – представителей рабочих профессий, специалистов по добыче сырья.

На рынке по-прежнему продолжается жесткая нехватка медиков. И с учетом возрастного состава врачей, которые продолжат выходить на пенсию, потребность в "свежей крови" будет высокой.

"Пандемия 2020 года показала, насколько масштабна эта проблема в стране, но за два года по сути ситуация не изменилась, медики по-прежнему в числе самых дефицитных специалистов", – говорит руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

По мнению Екатерины Романовой, профессия учителя не теряет своей актуальности. Поэтому выпускникам 2023 года стоит присмотреться к педагогическим направлениям подготовки.

За пределами кризиса

Семеро на одного. Почему молодежь не утоляет кадровый голод предприятий на Алтае

Эксперты связывают проблему нехватки квалифицированных кадров с несовершенством образовательной системы и невозможностью работодателей обеспечить достойную зарплату

Что касается гуманитариев, то сейчас в числе самых востребованных специалистов – маркетологи. Традиционно в кризисные периоды объем вакансий снижается, однако довольно быстро восстанавливается, как только приходит пора развивать бизнес.

"Выход на потенциальных покупателей, правильная продажа и упаковка продукта – это очень востребованные навыки сейчас", – отмечает Лилия Эсауленко.

Если сохранится ситуация с дефицитом кадров, то будут востребованы HR-специалисты. А после стабилизации экономики станет расти сервисная сфера. Это значит, что на рынке будут нужны специалисты ресторанно-гостиничного направления, сферы красоты и фитнес-индустрии. Однако пока наблюдается слабая активность соискателей.

Учеба. Образование. Университет.
Учеба. Образование. Университет.
Фото: unsplash.com

Юристов столько не нужно

Устойчивый профицит специалистов наблюдается только в одной профессиональной сфере, который дает о себе знать уже больше года, – это юриспруденция.

В декабре 2022 года, по данным HeadHunter, в Алтайском крае на одно предложение о работе для юристов приходилось 7,8 резюме потенциальных кандидатов (норма – 5-6). А в целом по стране этот индекс вырос уже до 9,3 резюме на вакансию. Все это говорит о явном переизбытке специалистов на рынке труда.

"Мы наблюдаем ситуацию перегретого интереса к профессии, которая долго относилась к числу престижных, молодые люди стремились получить юридическое образование. А теперь они должны быть или лучшими из лучших, чтобы сделать карьеру по специальности, или искать себя в других направлениях", – отмечает Лилия Эсауленко.

Узкие специалисты заменят универсалов

Сейчас работодатели отдают приоритет универсальным специалистам с широким набором умений. Что обусловлено нестабильной ситуацией в экономике.

Глобальный дисбаланс: алтайские заводы стонут от острейшего дефицита кадров

Спрос на квалифицированных рабочих в Алтайском крае в 2022 году вырос в разы, но желающих и обладающих нужными навыками кратно меньше

Однако в будущем, по мнению экспертов, все изменится: в приоритете окажутся узкие профессионалы. К примеру, будут не просто юристы широкого профиля, а специалисты по семейному праву, уголовному праву и так далее. Эксперты отмечают, что это движение есть уже и сейчас, но дальше оно будет только усиливаться.

Особое влияние на трансформацию профессий окажет развитие цифровизации. И те роли, где нужен просто технический сбор информации, успешно будет заменять искусственный интеллект.

Главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина считает, что сейчас работодатели ценят в сотрудниках стрессоустойчивость, умение адаптироваться в постоянно меняющихся условиях и эффективно управлять командой. Кроме того, компаниям нужны сотрудники с развитым критическим мышлением, способностью к глубинному анализу, быстрому и эффективному обучению. Не менее важны лидерские качества и навыки коммуникации. Все это будет актуально и в следующие годы.

Вузы подстраиваются под рынок

Рынок меняется, и под него подстраиваются учебные заведения. К примеру, в 2023 году классический университет открывает набор на 19 новых программ магистратуры по трендовым направлениям науки и бизнеса.

Поступай как знаешь. Чего ждут в алтайских вузах от приемной кампании – 2022

Вузы Алтайского края в 2022 году увеличивают бюджетные места и открывают направления для подготовки востребованных на рынке специалистов

В списке образовательных программ есть "Региональные аспекты международного сотрудничества", "Международный бизнес и торговля", "Физика наносистем", "Практическая психология", "Образовательный инжиниринг" и другие.

"Это лишь малая часть образовательных треков, обучение по которым начнут в сентябре 2023 года. Выпускники этих направлений освоят современные цифровые компетенции, потребность в которых остро возросла в условиях цифровой трансформации общества", – отметила Екатерина Романова.

Как говорит Марков, процесс образования интересный в том плане, что здесь нужно действительно предвидеть, какие профессии будут востребованы через четыре-шесть лет. На основе этого анализа каждый год учебные заведения корректируют свои образовательные программы, какие-то профили "замораживают", если рынок насытился специалистами, какие-то – запускают.

Так, политех с этого года открывают направление биотехнологии, в области приборостроения запускают дисциплины, которые связаны с летательными аппаратами.

В учебных заведениях считают, что в 2023 году у абитуриентов будут востребованы направления, связанные с ИТ-сферой: фундаментальная информатика и прикладная информатика. Однако не менее актуальными останутся география, экология и природопользование, химическая технология, психология девиантного поведения, педагогическое образование с разными профилями и все, что связано с медиа и иностранными языками.

"Алтайские вузы дают качественное образование, наши программы на уровне программ ведущих университетов страны. Здесь можно получить хорошее образование, причем с возможностью пройти практическую подготовку на предприятиях края. Несмотря на популярность среднего специального образования, надо не бояться сдавать ЕГЭ. К тому же сегодня есть большое количество курсов, которые помогут подготовиться к сдаче экзаменов", – обратился к абитуриентам Андрей Марков.

Карьера на паузе. Как рынок труда Алтайского края отреагировал на мобилизацию

Бизнесу становится все сложнее найти нужного сотрудника. Мало того что специалисты продолжают уезжать из региона, так еще и на фоне нестабильности в стране многие боятся менять работу

Лента новостей