Стали известны самые дефицитные профессии в Алтайском крае

Общество, 22:29, 16.01.2023
Работа. Компьютер
Работа. Компьютер Фото: unsplash.com

Соотношение спроса и предложения на рынке труда региона находится на уровне 3,8 резюме на вакансию, при комфортном показателе в 5-6 резюме на вакансию

Специалисты по добыче сырья стали самыми востребованными кадрами в Алтайском крае. Об этом стало известно из исследования hh.ru.

"На одно предложение о работе приходится всего 0,2 резюме. Так, объем вакансий в пять раз превышает количество потенциальных кандидатов", – отметили аналитики.

В пятёрку самых дефицитных сотрудников также попали медики, строители, банковские работники, рабочий персонал и специалисты из автобизнеса. Кроме того, сейчас компаниям сложно нанять работников в салоны красоты и фитнес-центры, а также управленцев, госслужащих, машинистов, водителей, менеджеров по закупкам и ИТ-специалистов.

"Цвет настроения российского рынка труда – синий. 75% от всех предложений о работе в стране рассчитаны на привлечение рабочего персонала – "синих воротничков", а также массовых сотрудников. Ещё 15% вакансий опубликованы для "белых воротничков", и около 10% – для ИТ-специалистов", – рассказала главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

При этом недостатка в кандидатах не испытывает в регионе лишь сфера юриспруденции. В настоящее время на одно предложение о работе в крае приходится 7,8 резюме.

Ранее стало известно, у кого в Алтайском крае больше других росли зарплаты в 2022 году. Существенное увеличение оплаты труда стало заметно только в сентябре. Преимущественно это касалось сотрудников дефицитных рабочих специальностей.

Дизайнер эмоций и маг елки: какие необычные вакансии искали люди в 2022 году

В поисках работы по душе россияне вбивали в строку поиска достаточно необычные запросы. Например, кто-то хотел работать "многозарабатывателем", а другой – сладкоежкой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей