Карьера на паузе. Как рынок труда Алтайского края отреагировал на мобилизацию

Работа. Компьютер
Работа. Компьютер Фото: unsplash.com

Бизнесу становится все сложнее найти нужного сотрудника. Мало того что специалисты продолжают уезжать из региона, так еще и на фоне нестабильности в стране многие боятся менять работу

Рынок труда Алтайского края снова переживает волну изменений. Сначала по нему "ударила" пандемия, а теперь свое влияние оказывает текущая экономическая ситуация и частичная мобилизация. О радикальных переменах говорить пока рано, правда некоторые тенденции уже дают о себе знать. Эксперты отмечают, что работодатели не заморозили наем сотрудников – спрос на кадры по-прежнему высокий, постоянно появляются новые вакансии. А вот соискатели, наоборот, поубавили свой карьерный пыл – многие взяли паузу на смену работы. Как меняется рынок труда региона и каких потрясений стоит ждать дальше – в материале "Толка".

Замерли в ожидании

Алтайские аграрии на год бронируют специалистов от частичной мобилизации

Представители аграрного сектора и раньше не могли похвастать кадровой обеспеченностью. Частичная мобилизация для многих поставила этот наболевший вопрос ребром

После объявления частичной мобилизации активность соискателей на рынке труда снизилась. Как пояснили в кадровых агентствах Барнаула, в ситуации нестабильности многие попросту боятся менять работу.

"Кандидаты сегодня не очень активно рассматривают предложения, продолжают держаться за свои рабочие места и ставят карьеру на паузу", – отмечает руководитель кадрового агентства "Жираф" Жанна Крамарева.

Причем некоторые кандидаты из-за неуверенности в завтрашнем дне в последний момент отказывались от получения желаемой должности в новой организации.

"Например, еще на прошлой неделе успешно прошедшая собеседование девушка, получив предложение по работе, отказывается от него, объясняя тем, что "непонятно, что будет, вдруг мужа заберут, а у меня с новой работой не получится". Было несколько случаев, когда уже с оффером на руках ребята получали повестки и приходилось начинать поиски сначала", – рассказывает директор рекрутингового агентства DELO Наталья Соколова.

Другие, наоборот, ищут работу для стабильности. "Предоставит ли компания бронь от мобилизации?" – один из первых вопросов, которые сейчас соискатели задают при обсуждении предложения работодателя. А на оборонные предприятия и вовсе выстроились очереди из желающих трудоустроиться – все ради того, чтобы получить бронь от завода.

Также у соискателей усилился запрос на "удаленку". Все больше специалистов хотят работать из дома, однако далеко не все региональные фирмы готовы перестроить свои бизнес-процессы на этот формат.

По данным специалистов службы исследований HeadHunter, спрос на удаленную работу в Алтайском крае в октябре вырос на 78%. Но вместе с этим они отметили резкий скачок интереса к подработке – он увеличился на 69%.

Работа
Работа
Фото: pexels.com

"Бизнес на паузу не встал"

Не те и не там: Капура назвала основные причины кадрового голода на Алтае

На алтайских предприятиях на пенсию уходит больше работников, чем приходит им на замену, а зарплаты отстают от предлагаемых в соседних регионах

В конце сентября эксперты hh.ru прогнозировали, что в ближайшие месяцы после начала мобилизации может случиться снижение числа открытых вакансий, так как HR-отделам придется полностью перестроить свою работу и компаниям временно будет не до набора сотрудников.

"Октябрь еще не закончился, и пока мы действительно видим отставание от показателей предыдущего месяца: в Алтайском крае разрыв на уровне -5% (октябрь к сентябрю). Более точные данные будут, когда октябрь завершится. В целом по Сибирскому федеральному округу в октябре пока размещено на 1% меньше вакансий, чем месяцем ранее", – рассказала "Толку" руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

При этом в кадровых агентствах отмечают, что спрос на специалистов со стороны работодателей растет, подбор сотрудников никто не останавливал и новые вакансии появляются постоянно.

Глобальный дисбаланс: алтайские заводы стонут от острейшего дефицита кадров

Спрос на квалифицированных рабочих в Алтайском крае в 2022 году вырос в разы, но желающих и обладающих нужными навыками кратно меньше

Правда, в каждой отрасли все по-разному. Как рассказали в hh.ru, на текущий момент самый большой рост спроса в Алтайском крае произошел на медиков (+10% в октябре относительно сентября). На 8% вырос спрос на продавцов-консультантов.

А вот в ряде сфер он снизился. В первую очередь это коснулось таких сфер, как фитнес, спорт, салоны красоты – число вакансий сократилось на 21%. В ресторанно-гостиничном направлении их количество уменьшилось на 16%, а в сфере HR – на 14%.

Примерно на 7-10% сократился спрос в строительстве, производстве, в сферах "искусство, развлечения, масс-медиа", "инсталляция и сервис", "бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия", "закупки", "транспорт, логистика", "наука, образование".

"В целом пока отраслевые тренды в большей степени определяются сезонностью", – отметила Лилия Эсауленко.

Правда, на рынок труда влияет и нынешняя экономическая ситуация в стране. Эксперты отмечают возросший спрос на технических специалистов и квалифицированных рабочих кадров (к примеру, огромный спрос наблюдается на токарей, слесарей, газоэлектросварщиков). Рекрутеры объясняют эту тенденцию потребностью бизнеса расширять новые производства в условиях санкций.

"Если компания запускает новый цех, то туда нужен технолог, начальник производства, мастера смен, а также менеджер по продажам, закупщики, логисты и прочее. Поэтому бизнес на паузу не встал. И запрос на кадры очень большой", – отмечает Жанна Крамарева.

На фоне мобилизации наблюдается увеличение спроса на сотрудников в сфере грузоперевозок. Особенно остро эта потребность ощущается в компаниях, в которых и без того работало мало человек. И для них потеря одного-двух водителей довольно ощутима.

Также в Алтайском крае вырос спрос на временных сотрудников. По данным экспертов hh.ru, количество таких вакансий увеличилось на 31%, а их доля от общего объема предложений работодателей составляет 7,4%. Чаще всего временное трудоустройство предлагают курьерам, менеджерам по продажам, упаковщикам, водителям, продавцам, операторам call-центров, учителям, врачам и программистам.

Работа
Работа
Фото: pexels.com

Мало кандидатов

Бизнес сейчас остро нуждается в стрессоустойчивых кадрах, которые готовы работать в режиме многозадачности. Но найти их компаниям становится все сложнее. Рынок труда в Алтайском крае и Барнауле постепенно вымывается. И на фоне мобилизации эта тенденция усиливается, говорят эксперты.

Семеро на одного. Почему молодежь не утоляет кадровый голод предприятий на Алтае

Эксперты связывают проблему нехватки квалифицированных кадров с несовершенством образовательной системы и невозможностью работодателей обеспечить достойную зарплату

В статистике HeadHunter, Барнаул оказался в десятке городов в стране, где проще всего найти работу. А все потому, что у нас мало кандидатов и много вакансий. А мало кандидатов, потому что очень большой отток населения из региона из-за неконкурентных зарплат, пояснили в кадровом агентстве.

Уезжают из региона преимущественно молодые специалисты, которые очень нужны местным компаниям. Самый востребованный возраст работников – 27-28 лет и старше (вплоть до 40-45 лет). То есть когда есть опыт, готовность осваивать что-то новое, достигать результатов и проявлять себя. Но эта категория специалистов не особо большая в крае. Связано это не только с оттоком, но с демографической ямой 1990-х.

Сейчас работодатели из Алтайского края постепенно стали менять свои предпочтения к возрасту будущих сотрудников.

В частности, в последнюю неделю сентября компании на 3% реже приглашали на собеседования соискателей в возрасте 18-24 лет, отдав свое предпочтение более старшим специалистам (на 1% выросла доля приглашений людям 25-34 и 35-44 лет и 45–54 лет), отметили специалисты hh.ru.

"Предполагаю, что в ближайшем обозримом будущем наступит звездный час для кандидатов 45+. Если раньше работодатели негласно давали ограничения по возрасту сотрудников, то на сегодняшний день эти моменты начинают стираться", – говорит Жанна Крамарева.

Количество безработных в Алтайском крае продолжает снижаться

В регионе по-прежнему сохраняется спрос на квалифицированные кадры в промышленности, медицине, аграрном секторе и строительстве

Рынок адаптируется

Российские работодатели к концу сентября стали на 3% чаще приглашать на собеседования женщин (по сравнению с первой неделей месяца доля заинтересовавших женских резюме выросла с 59% до 62%, а доля мужских – сократилась с 41% до 38%).

Правда, в Алтайском крае эта тенденция проявила себя не так явно, как в других регионах страны: показатели остались на прежнем уровне.

"Алтайский край – единственный регион в Сибири, где такие изменения не были зафиксированы. Вероятно, рынок труда здесь еще адаптируется к новым условиям. В других регионах Сибири изменения есть, и они полярные: где-то стали чуть чаще приглашать мужчин (Новосибирск, Красноярск), где-то чаще стали приглашать женщин (Омск, Иркутск). Это сейчас зависит от стратегий работодателей: кто-то уверен, что закроет освободившиеся рабочие места за счет мужчин, но более возрастных, кто-то не рассчитывает на это и предпочитает не исключать из списка кандидатов женщин, где они могут взять на себя выполнение нужных рабочих задач", – пояснили эти изменения в hh.ru.

Что будет дальше?

Эксперты считают, что в нынешних условиях предприятиям придется перестраивать бизнес-процессы, чтобы выполнять объемы работ и заказы теми силами, которые есть.

Барнаул вошел в пятерку лидеров городов России, где проще всего найти работу

В краевой столице человек может без особого труда найти работу, поскольку здесь низкая конкуренция. Однако работодателю, наоборот, сложнее найти нужного кандидата, так как выбор небольшой

Не исключено, что сейчас работодатели будут брать молодых сотрудников буквально со студенческой скамьи – самостоятельно с нуля обучать, адаптировать и вводить в рабочий процесс. Некоторые крупные компании уже начали создавать внутренние учебные центры, и рекрутеры считают, что за этим проследуют и остальные работодатели.

Рост зарплат – еще одна тенденция, которую стоит ожидать на рынке труда. Ведь чтобы заполучить и удержать сотрудников, работодателям придется предлагать им максимально конкурентные условия, хорошую систему мотивации. Ведь многие не готовы выходить на работу за 25-30 тысяч рублей. И если в этом вопросе ничего не менять, ситуация для работодателей будет только усугубляться.

Не исключают эксперты также и того, что конкуренция будет расти между работодателями. И соискатели будут выбирать не только тех, кто предлагает наиболее выгодные условия, но и тех, кто имеет хорошую репутацию.

"Поэтому развитие HR-бренда для работодателей становится очень важным. К сожалению, не все это понимают и готовы подстраиваться под изменения. Но как раз тот, кто не держит нос по ветру, проигрывает в этой борьбе за те немногочисленные кадры, которые есть в регионе и городе", – считает Жанна Крамарева.

Также специалисты прогнозируют, что на рынке продолжит увеличиваться спрос на технических специалистов, которых крайне немного. В любом случае все изменения, которые происходят в стране, так или иначе оставят свой отпечаток на рынке труда региона и его "игрокам" придется под них подстраиваться.

Поступай как знаешь. Чего ждут в алтайских вузах от приемной кампании – 2022

Вузы Алтайского края в 2022 году увеличивают бюджетные места и открывают направления для подготовки востребованных на рынке специалистов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей