Алтайские аграрии на год бронируют специалистов от частичной мобилизации

Уборочная. Сельское хозяйство
Уборочная. Сельское хозяйство Фото: Анна Меньшикова

Представители аграрного сектора и раньше не могли похвастать кадровой обеспеченностью. Частичная мобилизация для многих поставила этот наболевший вопрос ребром

На фоне продолжающейся уборочной кампании аграриям Алтайского края в срочном порядке пришлось заниматься бронированием своих специалистов от частичной мобилизации. Более четкие разъяснения на этот счет они получили от регионального минсельхоза 27 сентября. Об этом рассказал "Толку" начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ключевского района Игорь Жадько.

Пришлось вспомнить про бронь

По словам собеседника, сейчас все хозяйства муниципалитета активно бронируют от частичной мобилизации своих механизаторов, водителей, работников мехтоков, сушилок, специалистов животноводческого комплекса.

В чем разница между бронью и отсрочкой от мобилизации

Специалист призвал не путать эти понятия, поскольку они совершенно различны. Отсрочку человек получает по личным причинам, а бронь – по факту работы в важной для экономики страны сфере

"Хозяйства и раньше занимались бронированием своих специалистов, но не так серьезно, как сейчас. Из регионального минсельхоза нам довели перечень специальностей. Под бронь попадают практически все, кто работает в сельском хозяйстве", – отметил Жадько.

Собеседник отметил, что не так-то просто оперативно найти замену специалисту, который работает на современной сельскохозяйственной технике. Особенно остро этот вопрос стоит на фоне того, что в отрасли и без того ощущается нехватка подготовленных кадров.

Игорь Жадько заметил, что в Ключевском районе никто из сектора АПК под частичную мобилизацию не попал. Собеседник добавил, что бронь работникам сельского хозяйства дается на год. По истечении этого срока ее необходимо продлевать.

"Сеять точно будет некому"

Глава крестьянского фермерского хозяйства из села Дружба Алейского района Денис Андреев отметил, что нехватка специалистов – явление практически постоянное, но на сегодняшний день ситуация в этом вопросе более или менее стабильная, если не считать, что хозяйству требуется зоотехник.

"Механизаторов и водителей у нас впритык. Если начнут забирать, то скорее с голоду там помрем, а не от пуль. Если мобилизуют аграриев, сеять точно будет некому", – сказал Андреев.

Смогут ли обеспечить "тыл" студенты-аграрии

Ректор Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) Николай Колпаков рассказал "Толку", что вуз уже провел все необходимые действия по бронированию сотрудников. Студентов очно-заочной формы обучения бронировали автоматически:

"На сегодняшний день ни один человек не мобилизован, ни из категории сотрудников, ни из категории студентов".

Аграрный университет
Аграрный университет
Фото: Анна Меньшикова

Колпаков выразил уверенность в том, что потребность в кадрах в аграрном секторе будет ощущаться на протяжении долгих десятилетий, назвав это нормальным и естественным процессом:

"Мы со своей стороны, чтобы улучшить ситуацию, с этого года начали реализацию профессиональных программ по уровню среднего профессионального образования в секторе АПК".

Стало известно, когда мобилизованные из Алтайского края отправятся в зону СВО

Мобилизованные из Алтайского края еще в течение месяца будут проходить военную подготовку. Только после этого их отправят в зону СВО

Также ректор АГАУ рассказал о сотрудничестве с производственным сектором. В рамках этой работы в текущем году в вузе появится еще один учебный класс, который открывается за счет средств одной из аграрных компаний.

Кроме этого студенты и сотрудники вуза регулярно стажируются в крупных предприятиях АПК, тем самым повышают свою практическую подготовку.

Что говорят о мобилизации в минсельхозе России

В ходе заседания оперштаба 4 октября министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что в связи с объявленной в стране частичной мобилизацией основной задачей является усиление контроля за бесперебойным функционированием отрасли.

Глава ведомства подчеркнул, что важно сохранить непрерывное стабильное производство и динамично обеспечивать продовольствием внутренний рынок. В этой связи регионам нужно выстраивать взаимодействие с военкоматами и комиссиями по бронированию граждан, пребывающих в запасе, для предоставления отсрочек специалистам по наиболее критичным специальностям.

Также, по словам Патрушева, необходимо прорабатывать вопросы с биржами труда и центрами занятости на местах. Помимо этого, для посевной 2023 года нужно формировать кадровый резерв и обучение сотрудников из числа невоеннообязанных.

Нужно ли подписывать контракт при мобилизации и опасно ли это делать

Нужно ли подписывать контракт тем, кто призван по частичной мобилизации? На этот вопрос нет однозначного ответа, и даже официальные источники приводят довольно противоречивые данные

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей