Количество безработных в Алтайском крае продолжает снижаться

Общество, 8:48, 05.05.2022
Работа
Работа Фото: pexels.com

В регионе по-прежнему сохраняется спрос на квалифицированные кадры в промышленности, медицине, аграрном секторе и строительстве

За последние два месяца на рынке труда в Алтайском крае не увеличилась численность сотрудников в простое или неполной занятости, а количество безработных продолжает сокращаться. Об этом "Толку" рассказали в региональном управлении по труду и занятости населения.

Всюду рост. Экономика Алтая в 2021 году вернулась к допандемийным показателям

На заседании правительства Алтайского края главы отраслевых ведомств представили доклады об итогах 2021 года, в первую очередь экономических. И похоже, что регион "переболел" короной вполне успешно

Работа без изменений

По данным на 27 апреля 2022 года, в регионе зарегистрировано 13,3 тыс. безработных (уровень безработицы составляет 1,2%). Хотя еще два месяца назад их насчитывалось 16,1 тыс. (1,5%). То есть с конца февраля почти 3 тыс. жителей края освободились от статуса "безработный" и трудоустроились.

В конце апреля зампред правительства РФ Татьяна Голикова заявляла о негативных тенденциях, складывающихся на российском рынке труда. Одна из них – увеличение числа организаций, которые ввели режим простоя для своих сотрудников или перевели их на неполный рабочий день. Однако в Алтайском крае подобных тенденций не наблюдается.

"В регионе организован ежедневный мониторинг возможных изменений режимов занятости работников. Существенных изменений по состоянию на 27 апреля на рынке труда не отмечается", – сообщили "Толку" в региональном профильном управлении.

Количество сотрудников, работающих в режиме неполной занятости, не увеличилось. Сейчас таких 545 человек, хотя в начале года их было 885. Также организации региона заявили о намерении высвободить 695 сотрудников. Но, как подчеркнули в управлении по труду, даже в случае официального заявления о подобных планах работодатель чаще все трудоустраивает своих людей на новые рабочие места. То есть, как правило, массового сокращения не происходит, заявили в управлении.

Работа
Работа
Фото: pexels.com

Спрос сохраняется

В базе данных краевой службы занятости содержится 20 тыс. вакансий по разным профессиям (такие же данные называли в начале марта 2022 года). И, как отмечают в управлении, сокращения количества предложений о работе на рынке труда Алтайского края не зафиксировано.

По-прежнему наибольшая потребность в кадрах наблюдается на предприятиях обрабатывающих производств – это 21% от общего числа вакансий. Хотя на самом деле высокий спрос на квалифицированные кадры наблюдается и в других отраслях.

  • В обрабатывающей промышленности нужны швеи, аппаратчики, слесари, электромонтеры, токари, сварщики, фрезеровщики, операторы станков с программным управлением.
  • В пищевой промышленности ищут кондитеров, пекарей, операторов линии в производстве пищевой продукции, слесарей-ремонтников.
  • В медицине требуются врачи, медсестры, фельдшеры.
  • В аграрном секторе востребованы трактористы, животноводы, ветеринарные врачи, операторы машинного доения.
  • В строительстве нужны штукатуры, сварщики, монтажники.
  • В сфере торговли предприятия заявляют большую потребность в продавцах и грузчиках.

Для сохранения занятости населения наряду с действующими краевыми мерами по содействию занятости населения предусмотрены дополнительные мероприятия, которые позволят снизить напряженность на рынке труда. На их реализацию предусмотрено 549,1 млн рублей федеральных средств и 5,5 млн рублей краевого бюджета. Также юрлица, ИП и некоммерческие организации могут получить субсидию, если примут в штат сотрудников до 30 лет. И по этой программе господдержки в крае 94 работодателя трудоустроили 113 молодых специалистов.

Напомним, в начале апреля начальник краевого управления по труду и занятости Надежда Капура отмечала, что рынок труда к концу 2021 года восстановился после ковидных потерь. И в некоторых профессиональных сферах спрос превысил предложение в пять и более раз.

Закрытие магазинов в Алтайском крае не привело к массовому сокращению кадров

В регионе с начала 2022 года, наоборот, сократилось количество безработных граждан. И сейчас в базе данных службы занятости содержится 20 тысяч вакансий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей