В Алтайском крае товары и услуги подорожали на 10% за год

Экономика, 13:08, 21.02.2025
Продукты, магазин
Продукты, магазин Фото: "Толк"

Больше всего в регионе за год подорожали услуги — на 14,28%. В меньшей степени выросли цены на непродовольственные товары

В Алтайском крае рост цен на товары и услуги в январе 2025 года составил 10,13% по сравнению с этим же периодом 2024 года. Об этом сообщает отделение Банка России по Алтайскому краю.

Продовольственные товары подорожали на 10,22%. Так, за год увеличились в цене масло и жиры – на 36,05%, сыр – на 19,82%, рыба – 19,4%, общепит – 17,05%, молоко – 14,61%. Стоимость яиц же снизилась на 14,31%.

Дыры в кошельке: эксперты рассказали, как изменятся цены на бензин в Алтайском крае

Согласно прогнозам специалистов, резкого удорожания горючего не будет, однако в "ползучем" режиме, скорее всего, цены будут расти

Непродовольственные товары стали дороже на 7,53%. Ощутимее всего подорожало моторное топливо – на 9,95%, медицинские товары – 8,35%, электротовары – 8,33%, мебель – 7,62%, инструменты и оборудование – 6,14% и легковые автомобили – 5,75%. Цены не упали ни на одну из категорий таких товаров.

Среди услуг наибольшее повышение стоимости оказалось в сфере медицинских услуг – 18,79%, экскурсионных услуг – 17,88%, организации досуга – 17,59% и телекоммуникаций – 15,43%.

При этом по итогам декабря 2024 года инфляция ускорилась до 9,81%. В Центробанке объясняли рост инфляции увеличением издержек производителей и поставщиков товаров и услуг, а также снижением предложения отдельных категорий товаров.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае планируют подписать соглашение с производителями и поставщиками сливочного масла и молочной продукции о сдерживании роста цен.

Средняя зарплата в Алтайском крае достигла 55 тысяч рублей

Несмотря на рост средней заработной платы в регионе, реальная зарплата за месяц выросла менее чем на 1%, а за год — менее чем на 10%

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: ИНН 2221196429 16+ Токен: LjN8KF6NS