Барнаул вошел в пятерку лидеров городов России, где проще всего найти работу

Общество, 16:22, 14.10.2022
Ноутбук. Работа
Ноутбук. Работа Фото: Unsplash.com

В краевой столице человек может без особого труда найти работу, поскольку здесь низкая конкуренция. Однако работодателю, наоборот, сложнее найти нужного кандидата, так как выбор небольшой

Барнаул занял четвертое место среди крупнейших городов России в рейтинге по легкости трудоустройства. В нем низкая конкуренция за рабочие места – на одну вакансию приходится четыре активных резюме. Такие данные приводят эксперты платформы hh.ru.

Всего для составления рейтинга проанализировали уровень конкуренции в 25 городах страны. Лидером списка стал Красноярск – в нем на одну вакансию приходится 3,6 активных резюме. На втором месте расположился Хабаровск (3,7), третьем – Иркутск (3,8).

Сложнее всего найти работу в Москве, где на одну вакансию приходится 7,1 активных резюме. А также в Санкт-Петербурге (6,4) и Краснодаре (6,2).

Отмечается, что в среднем по стране на одну вакансию приходится 4,9 резюме. Это говорит о том, что среди соискателей умеренная конкуренция.

Руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко пояснила, что в случаях, когда на одну вакансию приходится менее пяти резюме, то это рынок соискателя. В таких случаях человеку проще найти работу, но у работодателя выбор кандидатов небольшой. А когда более семи, то это рынок работодателя, и здесь все наоборот.

Дефицит кадров происходит когда на одну вакансию меньше трех активных резюме. А нормальной здоровой конкуренцией называют ситуации, когда на вакансию приходится шесть кандидатов.

Ранее сообщалось, что большая часть жителей Алтайского края испытывают стресс на работе. Больше трети опрошенных заявляют, что такие постоянные негативные эмоции могут привести к решению уволиться.

Эксперты назвали самые подходящие для спокойной жизни российские города

На ощущение спокойствия горожан влияет множество факторов, таких как темп жизни, загруженность дорог, наличие парков и скверов, окружающие люди и другие

Лента новостей