Эксперты назвали самые подходящие для спокойной жизни российские города

Общество, 10:47, 13.09.2022
Счастливые люди
Счастливые люди Фото: pexels.com

На ощущение спокойствия горожан влияет множество факторов, таких как темп жизни, загруженность дорог, наличие парков и скверов, окружающие люди и другие

Россияне назвали города, которые лучше всего подходят для спокойной жизни. Опрос проводили специалисты "Работа.ру" и "СберЗдоровье".

Самым спокойным городом оказался Нижний Новгород – за него проголосовали 42% респондентов. На второй строчке рейтинга расположился Санкт-Петербург (37%). Тройку лидеров замкнул Сочи (35%).

Также россияне подходящими для спокойной жизни назвали Ярославль (30%), Калининград (29%), Вологду (24%), Москву (23%), Казань (23%), Владимир (23%) и Краснодар (17%).

Специалисты отмечают, что чаще всего опрошенные выбирали города с населением до полумиллиона человек, окруженные лесами и водоемами.

Самым главным критерием для спокойной жизни в городах назвали размеренный темп жизни и наличие свободного времени – такой вариант выбирали 52% респондентов. Еще 49% считают, что спокойствие создают приветливые и добродушные люди. Более трети опрошенных отметили, на них влияют красивые и чистые улицы, а также малая загруженность дорог.

Кроме того, спокойствие ассоциируется у россиян с невысокой плотностью населения, небольшими размерами городов, красивой природой и малоэтажной застройкой. Также влияют социальные гарантии, льготы и социальная защищенность на локальном уровне.

Психолог "СберЗдоровья" Дарья Яушева отметила, что окружение влияет на ментальное здоровье. Так, серые многоэтажные здания могут повышать уровень стресса и приводить к негативным мыслям. А если люди живут в "зеленых" городах, то они ощущают себя более счастливыми.

В исследовании принимали участие почти 3,5 тыс. экономически активных граждан старше 18 лет.

Ранее сообщалось, что почти 90% россиян пожаловались на усталость и упадок сил.

Более трети россиян не откладывают средства и тратят все на текущие расходы

На финансовое поведение россиян влияет ряд факторов: грамотность в этом вопросе, сложившиеся в семье установки, наличие "свободных" денег, стратегии ведения бюджета и многое другое

Лента новостей