Почти 90% россиян пожаловались на усталость и упадок сил

Общество, 22:19, 04.08.2022
Усталось. Работа
Усталось. Работа Фото: pexels.com

Большинство россиян не понаслышке знают, что такое усталость. При этом в основном это чувство испытывают женщины, которым приходится решать много задач

Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что 88% россиян периодически испытывают упадок сил. Об этом сообщает РБК. В анкетировании приняли участие 1,6 тысяч человек.

Чаще всего в усталости признаются молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет. Таких среди "уставших" оказалось 96-97%.

"Молодежь чаще испытывает усталость, что вполне объяснимо. Активный образ жизни, включенность в разные социальные группы, необходимость совмещения получения образования с первичным опытом профессиональной социализации, поиск спутника жизни, появление требующих круглосуточного внимания маленьких детей — все это обуславливает высокий уровень эмоциональной и физической нагрузки", — рассказала советник генерального директора ВЦИОМа Елена Михайлова.

Среди людей старшего поколения на упадок сил пожаловались 40% опрошенных. О своем нестабильном эмоциональном состоянии заявили 49% россиян, которые оценивают свое материальное состояние как плохое, и 41% людей, проживающих в сельской местности.

Согласно данным опроса, женщины утомляются чаще мужчин – 34% против 27%. По данным ВЦИОМа, это может быть связано с тем, что им приходится совмещать работу, семью и быт.

Главной причиной утомляемости россиян стала трудовая деятельность. Причем это касается как физического, так и интеллектуального труда (30% и 27%). При этом от работы в основном устают мужчины (36%), тогда как женщин больше утомляют семья и дети (26%). На втором месте оказались психологически тяжелые ситуации (27%), а на третьем – дача и огород, которые утомляют 24% опрошенных.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что более трети россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот.

Более трети россиян назвали бедность одной из главных причин разводов

Результаты опроса показали, 82% россиян осуждают измены, при этом 10 % опрошенных не видят в этом ничего предосудительного

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей