"Дети стали есть лучше": в барнаульской школе №113 проверили качество питания

Участие в проверке приняла специалист Роспотребнадзора Ирина Ферштант, член Общественной палаты Барнаула Александр Миронов, депутат Барнаульской городской Думы Иван Огнев и родители учеников

Родители вместе со специалистами проверили качество питания детей в школе №113 Барнаула, рассказали в администрации города. Проверяющие оценили не только вкус, но и температуру блюд, способ подачи, размер порции, а также обратили внимание на интерьер обеденного зала.

Ежедневно бесплатное горячее питание получают 726 учеников школы №113. В день проверки младшеклассников на завтрак ждали рисовая каша, оладьи и какао.

Помимо непосредственно качества блюд, проверяющие обратили внимание и на приятный интерьер помещений, где завтракают и обедают школьники.

За 2020-2022 годы школа старалась создать комфортные условия для организации питания. Например, обновили технологическое оборудование и мебель, а также отремонтировали обеденный зал, рассказал директор школы Иван Бурсов.

Меню для учащихся составляется в соответствии с существующими требованиями, учитывается калорийность, сбалансированность и принципы здорового питания. Также в школе есть приготовление и реализация блюд дополнительно, через линию раздачи – это буфетная продукция и дополнительные горячие блюда.

В школе №113 осуществляется многоуровневый контроль питания. Создана бракеражная комиссия. Бракераж снимают в ежедневном порядке, а результаты вносятся в журнал.

Кроме этого, существует постоянная родительская комиссия по контролю за питанием. Проверить питание своего ребенка может любой желающий, предварительно обратившись лично в школу либо записавшись на сайте.

Несмотря на то что у каждого ребенка есть свои вкусовые предпочтения, дети питанием в школе довольны. Участие в контроле питания детей позволяет вносить коррективы, и уже сейчас наблюдаются улучшения – дети стали есть лучше, делятся родители школьников.

В Барнауле проверили безопасность и организацию питания в детсаду №177

В детских садах Барнаула продолжаются еженедельные проверки организации питания дошкольников с участием представителей органов власти, родителей и депутатов

Лента новостей