Как в Барнауле записать ребенка в первый класс: инструкция для родителей

Школа
Школа Фото: Виталий Барабаш

Рассказываем, как записать ребенка в первый класс и что стоит учитывать жителям Барнаула при подаче документов в текущем году

Приемная кампания в первый класс в школах Барнаула стартует с 1 апреля. Но уже сейчас родители могут узнать, к какой образовательной организации прикреплен их ребенок, собрать необходимые документы и даже заполнить электронный черновик заявления. Рассказываем, как записать ребенка в первый класс быстро и без очередей и что стоит учитывать при подаче документов в 2023 году.

1

Когда можно подать заявление в первый класс?

Прием заявлений в первый класс начнется в 8.00 1 апреля 2023 года.

С 1 апреля по 30 июня школы ждут заявки от:

  • военнослужащих, сотрудников полиции и УФСИН, которые имеют первоочередное право,

  • семей, чей старший ребенок уже учится в этом образовательном учреждении (в таком случае они обладают преимущественным правом зачисления),

  • родителей, которые проживают на закрепленной территории.

А с 6 июля по 5 сентября направить заявление в первый класс могут те, кто не проживает на закрепленной за школой территории, но хотят, чтобы их ребенок обучался в выбранном образовательном учреждении. Принять его смогут только в том случае, если после первого этапа в школе останутся свободные места.

2

Как узнать, к какой школе прикреплен мой ребенок?

Закрепленные территории указаны в приказе комитета по образованию Барнаула. Обратите внимание, что в этом году в документ внесли изменения. Особенно они коснулись жителей новостроек в Индустриальном районе.

3

Как подать заявление в первый класс?

С 2023 года у жителей Барнаула появилась возможность записать ребенка в школу через "Госуслуги". Причем сформировать черновик на портале вы можете уже сейчас, а утром в субботу, когда стартует приемная кампания, отправить его в образовательную организацию. Это, пожалуй, самый удобный и быстрый способ.

Подать документы можно также через образовательный портал Алтайского края, заказным письмом по почте или лично при обращении в образовательную организацию.

А вот отправить документы по электронной почте с этого года уже нельзя, рассказала зампредседателя городского комитета по образованию Наталья Михальчук. От этого способа подачи заявления решили отказаться.

4

Учитывается ли время подачи заявления?

Да. Дата и время отправки документа будут учитывать при принятии решения о зачислении в общеобразовательную организацию. Если желающих попасть в школу будет больше, чем мест, а вы подадите заявление позже остальных, то ваш ребенок может не попасть в итоговые списки.

5

Могут ли отказать в приеме ребенка в первый класс в школу по прописке?

К сожалению, такие случаи встречаются. Причиной отказа может стать только нехватка свободных мест в образовательном учреждении. В прошлом году, к примеру, с такой проблемой столкнулись 300 человек, рассказала Наталья Михальчук.

6

И что в таком случае делать?

Родителям нужно обратиться в городской комитет по образованию. Там предложат выбрать одну из ближайших школ, где остались свободные места. После чего нужно подать новое заявление на зачисление.

7

Когда можно узнать, зачислили моего ребенка или нет?

Результаты приемной кампании станут известны в период с 1 по 6 июля, то есть после подачи всех заявлений. Родителей об этом проинформируют по электронной почте или по телефону – в зависимости от того, какой способ уведомления они укажут в заявлении.

8

Могут ли родители подать заявление сразу в несколько школ одновременно?

Нет, заявление можно направить только в одно образовательное учреждение. Допустим, если подадите документы в школу по месту жительства (к которой закреплены), а позже передумаете, то нужно будет оттуда открепиться и отправить заявление в другую школу, пояснила Наталья Михальчук. Но только сделать это можно с 6 июля, когда стартует второй этап подачи документов.

9

Какие документы нужны для записи детей в первый класс?

Помимо заявления родителям также потребуются:

  • копия паспорта родителя,

  • копия свидетельства о рождении ребенка,

  • копия свидетельства о рождении старшего брата или сестры (при использовании права преимущественного приема),

  • копия документа, который подтверждает установление опеки или попечительства (при необходимости),

  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (в случае подачи заявки в школу по месту жительства),

  • копии документов, которые подтверждают право первоочередного приема на обучение.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья также потребуется копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии. А иностранцам нужно будет подать документ, который подтверждает родство заявителя и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в России.

10

Всем ли первоклассникам хватит мест в школах Барнаула?

Ожидается, что в этом году в городе будет 10,5 тысячи первоклассников. И в школах для них планируют создать 10,5-10,6 тысячи мест. Поэтому все первоклассники будут обеспечены местами, заверила Наталья Михальчук.

11

С какого возраста ребенок может пойти в школу?

В первый класс берут детей, которым на начало учебного года – 1 сентября 2023 года – уже исполнится 6 лет и 6 месяцев.

Что важно знать при записи ребенка в первый класс в Барнауле

Зампредседателя комитета по образованию Наталья Михальчук рассказала, как пройдет приемная кампания в первые классы в текущем году

Лента новостей