Что важно знать при записи ребенка в первый класс в Барнауле

Образование, 8:19, 23.03.2023
Первоклассники. Линейка
Первоклассники. Линейка Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Зампредседателя комитета по образованию Наталья Михальчук рассказала, как пройдет приемная кампания в первые классы в текущем году

С 1 апреля в школах Барнаула стартует запись детей в первый класс. За каждым домом в городе закреплена своя образовательная организация. Но если желающих попасть туда слишком много, то некоторым родителям могут отказать в зачислении. Особенно остро это проблема стоит в густонаселенных и строящихся кварталах. В последних власти даже планируют пустить школьные автобусы, так как варианты "учебы поближе" уже себя исчерпали. Как в этом году пройдет приемная кампания в первые классы? Что нужно учитывать при подаче заявления? И всем ли первоклашкам хватит мест? Эти и многие вопросы обсудили с заместителем председателя городского комитета по образованию Натальей Михальчук.

– Наталья Александровна, как в этом году в Барнауле будет организован прием заявлений в первый класс?

В Алтайском крае с 1 апреля начинается запись первоклассников в школы

До нового учебного года еще далеко, однако у родителей первоклассников подготовка в нему начинается гораздо раньше, чем у остальных. Речь идет о выборе школы для ребенка

– Приемная кампания будет проходить в два этапа.

Первая волна начнется 1 апреля и закончится 30 июня. Этот период предназначен для детей, которые имеют первоочередное и преимущественное право зачисления, а также детей, которые закреплены за образовательной организацией.

Первоочередным правом пользуются дети военнослужащих, работников органов внутренних дел, УФСИН. А преимущественным – дети, чьи братья и сестры учатся в школе.

Второй этап стартует 6 июля и завершится 5 сентября. И в этот период заявления подают родители, которые хотят устроить своего ребенка в школу в другом квартале или районе.

– О каких новшествах стоит знать родителям будущих первоклассников?

В каких школах Барнаула пройдет капитальный ремонт в 2023 году. Инфографика

На период ремонта дети будут учиться в зданиях других образовательных учреждений, большинство из которых находятся в шаговой доступности

– В этом году у нас немного поменялись способы подачи документов. Теперь отправить заявление родители смогут через "Госуслуги".

Уже сегодня они могут сформировать на портале черновик, указать все данные о ребенке и 1 апреля ровно в 8.00 нажать кнопку "Отправить", чтобы заявление поступило в образовательную организацию. Это то новшество, которым жители Барнаула могут воспользоваться с текущего года.

Также они могут отправить заявление через образовательный портал Алтайского края, заказным письмом по почте или передать его лично при обращении в образовательную организацию. То есть в этом году мы исключили вариант подачи документов по электронной почте.

– Вносились ли в этом году изменения по закрепленным за школами территориям?

– Да, перераспределение территорий произошло по многим организациям, особенно в густонаселенных кварталах новостроек в Индустриальном районе.

Сейчас там действуют три образовательные организации – школы №135 и 136, лицей №121. И перезакрепление произошло в связи с тем, что эти учреждения уже переполнены и количество первых классов в них будет ограниченно. Шесть первых классов, и не более.

Назад к пятилетке: как в Алтайском крае оценивают реформу высшего образования

Рассказываем, как восприняли перемены в алтайских учебных заведениях и не возникнут ли трудности у выпускников с дипломами бакалавров

В указанные школы пойдут дети, проживающие в кварталах, где находятся эти образовательные учреждения. То есть, допустим, школа №135 будет обслуживать жителей квартала 2008, а за школой №136 закреплены дома 2006-го квартала.

В прошлом году к этим организациям были приписаны дома из других кварталов, где пока не построили школы. И в 2023-м мы вынуждены перезакрепить их за другими учреждениями.

Так называемый микрорайон Времена года – это квартал 2010. На сегодняшний день там школы нет, поэтому мы закрепили эти дома за близлежащей школой, в которой будут созданы места для первоклассников, – №114. В квартале 2011/2, где находится ЖК "Норд", пока тоже нет школы. Поэтому мы детей закрепили за школой №84 – она ближайшая, где есть места.

То есть мы учитывали количество свободных мест в школе и количество детей, которые проживают на закрепленной территории. Если их больше – перезакрепляли. К сожалению, на сегодняшний день ситуацию такова.

– И как в Барнауле планируют решать эту проблему?

Новые школы Барнаула помогут первоклассникам с местами по месту жительства

В барнаульском поселке Спутник новую школу обещают построить к лету 2023 года, еще три школы должны появиться в Индустриальном районе в 2024-2025 годах

– В планах администрации – построить восемь школ, проектно-сметная документация по ним уже подготовлена. Сейчас идет строительство образовательной организации в квартале 2011.

Кроме того, в этом году мы откроем школу в Спутнике. И она немного оттянет себе детей из этого микрорайона. Потому что все, кто проживает в Спутнике и Авиаторе, обучались в трех учреждениях – школа №114, лицеи №101 и 121.

И из лицея №121 – того самого, который находится в районе новостроек Индустриального района, – дети перейдут в школу микрорайона Спутник, и в самом учреждении освободятся места.

– Вообще много детей живет в новых кварталах, в которых пока нет школ?

– В микрорайоне Времена года – да. Там квартал уже плотно застроен и почти полностью заселен, в нем проживает порядка 120 детей. Они будут посещать школу №114. А из микрорайона "Норд" – порядка 60 детей, и они будут учиться в школе №84.

– Но расстояние от кварталов до этих образовательных организаций немаленькое...

Европа живет на подвозе: мэр Барнаула порассуждал о проблеме доступности школ

По словам Вячеслава Франка, в Барнауле необходимо продолжать строительство школ и детских садов, чтобы обеспечить шаговую доступность учреждений образования

– Поэтому сегодня рассматривается вопрос об организации подвоза детей. Мы, естественно, родителей бросить не можем. Поэтому обсуждаем вопрос о запуске автобуса из этих микрорайонов в школы №84 и 114.

– А в других районах города есть проблемы с нехваткой мест в школах?

– У нас была напряженность во Власихе, но благодаря введению пристройки к школе №98 мы ее снимем. Все дети, которые учились в школах №50 и 118, смогут вернуться в 98-ю и продолжить обучение по месту проживания.

В центре города небольшая напряженность есть в гимназиях №22 и 40. Но там мы детям предоставляем места в близлежащих школах.

– Как и когда можно будет узнать о зачислении ребенка в первый класс?

– Зачисление будет проходить с 1 по 6 июля, то есть после подачи всех заявлений. Родителей об этом проинформируют по электронной почте или по телефону – в зависимости от того, какой способ уведомления они укажут в заявлении.

– Могут ли родителям отказать в зачислении их ребенка в школу?

Пятидневка и меньше уроков: в Алтайском крае заработают новые школьные нормы

В Министерстве образования и науки Алтайского края заявили, что некоторые школы региона уже перешли на новые стандарты

– К сожалению, такое бывает. Но стоит отметить, что это может произойти только при отсутствии свободных мест в школе. В прошлом году отказ получило порядка 300 человек. И в основном это был Индустриальный район, школы №135, 136 и лицей №121.

– И что в таком случае делать?

– Родителям сразу нужно обратиться в городской комитет по образованию. На тот момент у нас будет полная картина, где и в какой школе остались свободные места. И мы предложим близлежащие школы на выбор. После чего им нужно будет подать новое заявление.

– Всем ли первоклашкам хватит мест в школах? Стоит ли родителям переживать?

– По прогнозам, у нас ожидается 10,5 тысячи первоклассников. В принципе, это почти столько же, как и в прошлом году. И в этом году в школах для них будет создано 10,5-10,6 тысячи мест. Поэтому все первоклассники будут обеспечены местами.

В Алтайском крае не освоили 2 млрд рублей на строительство и ремонт соцобъектов

При этом Алтайский край в составе нескольких регионов России в пилотном режиме перевели на ресурсно-индексный метод расчета смет для бюджетных объектов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей