"Европа живет на подвозе": мэр Барнаула порассуждал о проблеме доступности школ

Школа. Класс
Школа. Класс Фото: пресс-центр администрации Барнаула

По словам Вячеслава Франка, в Барнауле необходимо продолжать строительство школ и детских садов, чтобы обеспечить шаговую доступность учреждений образования

Мэр Вячеслав Франк заявил, что свободных мест в школах Барнаула достаточно. По его мнению, плохо, что не все дети могут учиться в шаговой доступности от дома, но, с другой стороны, нет ничего катастрофического в том, что ребенку нужно ездить на занятия на автобусе. Эту тему затронули на заседании дискуссионного клуба "Точка зрения" в "Сибирской медиагруппе" с участием главы города.

"У нас еще есть места в школах. Но возникает какая проблема? Ребенок живет здесь, школа под боком, а он в нее не попал. Это плохо. И с этим надо бороться и что-то делать. И перспективы есть. Две школы мы сейчас строим", – рассказал градоначальник.

При этом часть детей в Барнауле до образовательного учреждения добираются на школьных автобусах. Такой подвоз организуют в том числе для ребят, которым не хватило мест в школе рядом с домом.

В Барнауле выделят автобус для школьников из поселка Лесного

Семьям поселка Лесного, чьи дети учатся в школах на Новосиликатном, теперь можно не переживать за проезд детей – для подвоза выделят автобус

"И что здесь такого? Вышел ребенок на остановку, сел на автобус и поехал в школу. Вышел из школы, сел в автобус и уехал домой. В чем нарушение организации? Европа вся живет на подвозе", – отметил Франк.

Также глава города обратил внимание на демографические процессы, которые сегодня наблюдаются в районах Барнаула. К примеру, в Октябрьском районе есть детские сады, где сокращается количество групп. И не исключено, что подобные тенденции позже появятся и в школах.

"Сейчас мы прирастаем первоклассниками. А не произойдет так, что их будет меньше? Не получится ли так, что в школах будет 50% загрузки?", – размышляет Вячеслав Франк.

В то же время мэр Барнаула уверен, город продолжит расти и развиваться. Поэтому необходимо продолжать строительство школ и детских садов в новых кварталах. Чем, собственно, муниципалитет и планирует заниматься в дальнейшем.

"Мы ведем несколько проектов по строительству школ. Шесть уже готовы, еще четыре – в процессе проектирования. Всех беспокоит территории в районе Павловского тракта, Солнечной поляны, улиц Взлетная и Власихинская. В каждом из этих микрорайонов для закрытия потребности предусмотрен проект строительства школ. И у нас сегодня есть готовые проекты, которые при достаточном объеме финансирования мы сможем реализовать", – рассказал замглавы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров.

Он добавил, что сейчас муниципалитет совместно с правительством Алтайского края ведет работу по поиску необходимых средств. С учетом проектируемых школ и пристроек в городе будет создано дополнительно более 8 тысяч мест.

Какие изменения ждут барнаульских школьников в новом учебном году

В 2022/2023 учебном году в школах краевой столицы будет проходить церемония поднятия флага, появится новая должность, а ряды педагогов пополнят порядка 100 молодых преподавателей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей