Сергей Землюков в противостоянии с ректором отстоял должность президента АлтГУ

Алтайский государственный университет
Алтайский государственный университет Фото: Анна Меньшикова

В классическом университете Алтайского края снова напряжение – ректор поставил вопрос о целесообразности должности президента вуза

Заседание Ученого совета АлтГУ, которое прошло 28 марта, оказалось нервным. На нем ректор Сергей Бочаров поставил вопрос о целесообразности сохранения должности президента вуза, которую сейчас занимает его предшественник 70-летний Сергей Землюков. Также члены совета голосовали по вопросу продления полномочий последнего. Оба вопроса прошли "на тоненького" и высветили конфликт в руководстве университета, о котором инсайдеры сообщали и ранее.

Полномочия Землюкова истекают в ноябре 2023 года. В повестке заседания было два отчета, непосредственно связанных с работой президента АлтГУ. Первый – об итогах работы Центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай", который возглавляет Землюков. Второй – в целом о результатах его деятельности на посту с 2018 года.

Президент АлтГУ Землюков снова заработал в несколько раз больше, чем ректор вуза

Сергей Землюков, вероятно, является самым высокооплачиваемым сотрудником АлтГУ. Уже два года он опережает по доходам остальное руководство вуза

А после стоял как раз вопрос о целесообразности сохранения должности президента как таковой. Его внес Бочаров – ректор, который на старте своей работы считался человеком Землюкова, но к настоящему времени, по данным источников вуза, стал его оппонентом.

Должность президента прописана в Уставе вуза. В федеральном законе о высшем и послевузовском образовании норм о том, что целесообразность этой должности должна как-то подтверждаться, нет. Однако, стало известно "Толку", Москва не слишком поощряет институт президентов в вузах, их в Сибири – единицы. И это могло быть поводом для постановки вопроса на ученом совете в АлтГУ. Хотя основной причиной инсайдеры в вузе называют борьбу за влияние.

Источники в преподавательском составе не исключают, что упразднение должности президента с последующим уходом Землюкова могло бы расцениваться как шаг, усиливающий позиции Бочарова, у которого в следующем году истекает срок полномочий в кресле ректора.

Столь ранняя постановка вопроса на ученом совете – за полгода до окончания срока полномочий президента – предположительно, объясняется тем, что в случае, если бы должность секвестировали, нужно было бы успеть внести поправки в Устав.

Два сотрудника вуза из числа руководителей рассказали "Толку", что вопрос о сохранении президентского поста прошел с перевесом в один голос – должность сохранена.

Затем прошло тайное голосование по вопросу переизбрания Землюкова еще на три года, с таким ходатайством выступили почетные профессора, говорится в официальном сообщении на сайте АлтГУ. И здесь голосование прошло тоже "на тоненького". Всего на заседании присутствовали 44 человека, но в урнах обнаружилось только 42 бюллетеня. "За" продление проголосовали 22 человека, против 19, один бюллетень признали недействительным.

Если считать от числа проголосовавших, то вопрос "прошел", а если от числа присутствовавших, то нет. Однако, как неофициально объяснил "Толку" один из юристов вуза, решение, скорее всего, будет признано принятым даже в случае дальнейших разбирательств, поскольку результат считается от числа бюллетеней в урне.

Таким образом, Сергей Землюков отстоял свою должность на уровне вуза. Впрочем, контракт ему в любом случае предстоит заключать с федеральным Министерством науки и высшего образования.

Мнения в руководящем и преподавательском составе вуза, разумеется, разделились. Одни настаивают на том, что результаты голосования – правильные, что действующая структура эффективна, а Сергей Землюков должен занимать свой пост. Они полагают, что "инициаторам нужно смириться и работать дальше", и отмечают, что "плохо подготовились". Другие из-за этого же сожалеют и уверены, что изменения заставили бы вуз "вздохнуть свободно". А третьи с иронией отмечают, что "ну хоть где-то есть демократия".

С президента АлтГУ снова попытаются взыскать деньги за перелеты бизнес-классом

23 июня в прокуратуре подали апелляцию на решение суда и снова хотят добиться взыскания с Землюкова средств необоснованного обогащения

Лента новостей