Президент АлтГУ Землюков снова заработал в несколько раз больше, чем ректор вуза

Общество, 19:47, 26.05.2022
АлтГУ
АлтГУ Фото: Антон Дегтярев

Сергей Землюков, вероятно, является самым высокооплачиваемым сотрудником АлтГУ. Уже два года он опережает по доходам остальное руководство вуза

Президент АлтГУ Сергей Землюков за прошедший год заработал 7,4 млн рублей. Информацию об этом опубликовали на сайте министерства науки и высшего образования РФ.

Землюков задекларировал доход в среднем по 616,7 тысяч рублей в месяц. Президент вуза владеет двумя домами, долей в квартире, а также двумя участками земли – один в индивидуальной собственности, другой совместный с женой. Его супруга за 2021 год заработала 2,4 млн рублей. Кроме того, за ней числится автомобиль Toyota Land Cruiser Prado.

Ректор вуза Сергей Бочаров заработал более 3 млн рублей – в среднем по 265,6 тысяч рублей в месяц, что в два с лишним раза меньше, чем президент. При этом такая же ситуация прослеживалась и ранее. В 2020 году доходы Землюкова также более чем в два раза превысили заработки Бочарова.

О своих доходах за 2021 год отчитались ректоры и других алтайских вузов. Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко за год заработала 4,1 млн рублей. Ректор АлтГМУ Ирина Шереметьева – более 4 млн рублей. Ректор АлтГТУ Андрей Марков получил около 3 млн рублей, а руководитель АГИК Галина Буевич – 2,8 млн рублей.

Напомним, что в Барнауле в суде рассмотрят дело о "необоснованном обогащении" президента АлтГУ Сергея Землюкова. По предварительным данным, речь может идти о взыскании с него средств вуза на перелеты бизнес-классом. Только в 2021 году президент АлтГУ потратил 600 тысяч рублей на командировки. Прокуратура сочла, что деньги выделили неправомерно.

Это не роскошь: в АлтГУ объяснили, почему руководители летают бизнес-классом

В вузе посчитали перелеты в комфортных условиях "необходимостью", так как нередко руководство летает в Москву каждую неделю

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей