С президента АлтГУ через суд пытаются взыскать "необоснованное обогащение"

Общество, 13:49, 25.04.2022
Сергей Землюков
Сергей Землюков Фото: asu.ru

В АлтГУ ранее объяснили, что деньги на перелеты руководства бизнес-классом у вуза есть: в университете выросли собственные доходы

В Центральном районном суде Барнаула рассмотрят дело о "необоснованном обогащении" президента АлтГУ Сергея Землюкова. Иск подали прокуратура вместе с Министерством науки и высшего образования РФ. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Суд зарегистрировал иск 25 марта этого года. Через три дня его приняли к производству, предварительное заседание назначили на 5 мая. В качестве третьего лица в споре участвует и АлтГУ.

Согласно карточки, дело находится в категории "О взыскании неосновательного обогащения". Однако иные подробности не сообщаются.

Источники издания считают, что речь может идти о взыскании с Землюкова средств вуза на перелеты бизнес-классом. Прокуратура сочла, что деньги выделены неправомерно.

Ранее сообщалось, что президент вуза только в 2021 году потратил 600 тысяч рублей на командировки. При этом разрешение на перелеты бизнес-классом ему выдали в 2011 году, когда Землюков был не президентом, а ректором вуза.

В том числе за это нарушение Генпрокуратура внесла представление Землюкову. Ведомство считает, что университет из-за президента понес необоснованные затраты, а сотрудники вуза плохо исполняли законы.

В Алтайском госуниверситете после этого подтвердили, что руководящий состав вуза действительно летает бизнес-классом и ездит в вагонах класса комфортности люкс. В университете посчитали это необходимостью, так как иногда руководителям приходится летать в Москву каждую неделю.

Это не роскошь: в АлтГУ объяснили, почему руководители летают бизнес-классом

В вузе посчитали перелеты в комфортных условиях "необходимостью", так как нередко руководство летает в Москву каждую неделю

Лента новостей