В Барнауле проверили организацию питания в 28 школах

С начала учебного года в школах Барнаула регулярно проводится практика общественного контроля. В проверках участвуют в том числе депутаты и родители

В Барнауле с начала учебного года проверили организацию питания в 28 школах, сообщает пресс-служба городской администрации.

Горячее питание в краевой столице получают более 39 тысяч учеников 1-4 классов. Им бесплатно предоставляют завтрак или обед в зависимости от смены.

Недавно общественники посетили школу №31, где обучается более тысячи человек. В учебном заведении младшеклассников первой смены кормят завтраком после второго урока. В день проверки в меню у ребят был пудинг из индейки, макароны и чай с сахаром.
У детей с ограниченными возможностями отдельный рацион. Его разрабатывают согласно всем нормам и требованиям с учётом особенностей заболеваний. Таких детей кормят два раза в день.

Как рассказала ответственная по питанию в школе №31 Татьяна Салиенко, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья организованно завтракают после первого урока, а после пятого урока у них обед.

По словам директора школы Светланы Бочковой, ребят в питании не ограничивают.

"У нас в столовой есть блюда на свободный выбор. Ребёнок может подойти и выбрать, то, что он желает. В школе есть график питания для каждого класса, но если ребёнок пожелает прийти ещё, его обязательно накормят", – пояснила она.

В школах Барнаула организован многоуровневый контроль. Его осуществляют, прежде всего, специалисты Роспотребнадзора – они отслеживают правильность приготовления блюд, работу бракеражных комиссий, сотрудников пищеблоков. Также вопрос держат на контроле специалисты отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию, представители общественного контроля и родители.

Барнаульская школа №31
Барнаульская школа №31
Фото: barnaul.org

С начала учебного года в каждой школе Барнаула проводится родительский контроль. В первую очередь такие проверки питания проводят, чтобы родители самостоятельно могли убедиться в качестве питания своих детей. В школе №31 проверки питания со стороны родителей проходят раз в четверть, а принять участие может любой желающий. У Надежды Никулкиной ребёнок учится в четвёртом классе, и ей, как и любой маме важно, как питается её ребёнок.

"Как участники контроля мы смотрим на организацию питания, интересуемся мнением детей, смотрим за культурой обслуживания, дегустируем блюда в школьной столовой. Моя дочка питанием в школе довольна, жалоб по этому вопросу у неё никогда не возникло. Питание в школе действительно правильное и сбалансированное, подходящее для детей", – отметила мама.

Активное участие в контроле питания в школах принимают и депутаты Барнаульской городской Думы. Павел Кравченко является постоянным участником общественного контроля в детских садах. Сегодня он впервые посмотрел, как организовано питание в школах.

"Впечатления положительные, с уверенностью могу сказать, что на сегодняшний день и в школах и в детских садах питание организовано на высоком уровне. Видно, что сотрудники с особой серьёзностью и вниманием подходят к вопросам организации питания детей, соблюдаются все санитарные нормы и требования, ведётся постоянный контроль за качеством продуктов", – заявил парламентарий.

Председатель Совета женщин при главе города Валентина Косинова подытожила, что два года назад представители Совета уже посещали эту школу. По ее словам, в учебном заведении "все осталось на достойном уровне".

"Столовая чистая, есть всё необходимое оборудование для приготовления пищи, а главное, дети довольны, с удовольствием едят", – отметила Косинова.

В детских садах Барнаула продолжаются еженедельные проверки

В дошкольных учреждениях краевой столицы продолжаются проверки организации питания и безопасности дошкольников. В них принимают участие представители органов власти, депутаты и родители

Лента новостей