Названа сумма расходов родителей на организацию школьных выпускных в Барнауле

Выпускной на Алтае
Выпускной на Алтае Фото: koltushi24.ru

В сравнении с доковидным 2019 годом расходы родителей на выпускной для девятиклассников выросли почти вдвое, а для одиннадцатиклассников – почти в полтора раза

В среднем в Барнауле родители вкладывают на организацию выпускного бала для одиннадцатиклассника по 11,1 тысячи рублей на ученика. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса SuperJob.

Средний вклад родителей в целом по России составил 16,5 тысячи рублей. Для школьников, окончивших 11 классов в Москве или Санкт-Петербурге, потребуется больше – 19 и 18 тысяч рублей соответственно.

Выпускные балы для девятиклассников обойдутся немногим дешевле – в среднем по 10,5 тысячи рублей за ученика, а в Москве и Санкт-Петербурге – по 12,5 и 11 тысяч рублей соответственно.

Кроме трат на организацию праздника, урон семейному бюджету наносит выпускной костюм или платье. Так, барнаульцам, чтобы одеть сына-девятиклассника, в среднем придется потратить 11,5 тысячи рублей, а одиннадцатиклассника – 12 тысяч рублей. Образ дочери-выпускницы обойдется в 10,1 тысячи рублей в 9-м классе и в 10,8 тысячи рублей в 11-м классе.

В столице костюмы и платья обойдутся дороже: для мальчиков в 13,8 и 18,5 тысячи рублей в 9-м и 11-м классе, для девочек – 14 и 18,5 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге родителям сына в среднем придется потратить на девятиклассника 10 тысяч рублей и на одиннадцатиклассника 16 тысяч рублей, на дочь – 12,5 и 17,5 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что в российских школах рекомендовали провести последние звонки и выпускные в единые по всей стране дни. Даты уже определили.

Последние звонки в Барнауле пройдут в 2023 году в необычный день

Из-за раннего начала итоговой аттестации последние звонки прозвенят уже во вторник. Школы покинет почти 4 тысячи одиннадцатиклассников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей