Школьникам рассказали, что изменили в ЕГЭ и как справиться со стрессом

Экзамен
Экзамен Фото: pixabay.com

Для получения аттестата выпускникам школ обязательно необходимо сдать единый государственный экзамен по русскому языку и математике

24 мая в России ученики 11-х классов начнут сдавать выпускные экзамены, в которые внесли ряд изменений, сообщает "360".

Так, в этом году составители ЕГЭ убрали максимальное количество слов в сочинении по русскому языку, а экзамен по математике разделили на блоки. Сначала в бланке разместили практико-ориентированные задания, а потом упражнения по алгебре и геометрии. ЕГЭ по химии превратили в тест, а в ЕГЭ по физике добавили задачи по статистике.

Однако самые большие изменения коснулись экзамена по истории. Теперь задания на тему Великой Отечественной войны составляют не менее 20% от общего числа.

Как справиться со стрессом

По словам детского психолога Дарьи Дугенцовой, переживания по поводу экзаменов могут сыграть плохую шутку с учениками и их родителями, поэтому семье следует заранее проработать над атмосферой в доме.

"Прежде всего нужно снизить важность экзаменов. Понятно, что это очень важный шаг, но эту важность надо убрать. Для этого нужно разрешить себе понять, что ребенок может провалить ЕГЭ и подготовить свою психику к такой ситуации", – объяснила она.

Специалист подчеркнула, что к возможности такой ситуации нужно заранее подготовить и ребенка. При этом главное – выразить негодование и принять, что это может случиться.

"Это снимет со школьника всю важность и напряжение, которые сильно мешают. Если они уйдет, то дети часто пишут экзамены даже лучше, чем они предполагали изначально", – рассказала эксперт.

Вторым важным моментом, как отметила Дарья Дугенцова, является "зажимание" эмоций, при котором дети и взрослые накопившийся негатив сливают в агрессию и раздражение.

" Важно убрать это мышечно-нервное напряжение – побить подушку, побегать, покричать. Иначе оно накапливается и останавливает внутреннее эмоциональное развитие", – заявила она.

Кроме того, психолог посоветовала школьникам, которые тратят все последние силы на подготовку к экзаменам, остановиться и заниматься дозированно, а родителям выпускников не вешать на ребенка собственные нереализованные планы.

Ранее в России порекомендовали даты для последних звонков и выпускных. В минобрнауки РФ решили провести мероприятия в единые по всей стране дни.

Забыл паспорт или заболел: ответы на самые популярные вопросы о ЕГЭ

До выпускных экзаменов осталось совсем немного времени. В связи с этим у учеников появляются некоторые вопросы о проведении ЕГЭ

Лента новостей