За что дают медали в школе: новые правила минпросвещения – 2023

Последний звонок в школе №40 Бийска
Последний звонок в школе №40 Бийска Фото: Анна Сабанова

Минпросвещения России приняло решение вернуть в школы серебряные медали. Однако сделают это только в следующем учебном году

Выпускники 2023 года смогут получить серебряную медаль, только если в их регионе такая возможность предусмотрена. Но все изменится.

За что дают медали в школе

В настоящее время в школе нельзя получить серебряную медаль. По факту есть только золотые награды отличникам, и они называются "За особые успехи в учении". Такие правила работают на федеральном уровне. Однако у регионов есть право самостоятельно устанавливать для обучающихся виды поощрений.

Однако со следующего учебного года 2023-2024 в российских школах вновь начнут выдавать серебряные медали. Об этом официально рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

За что дают серебряные медали

Серебряная медаль вручается выпускникам, имеющим в 10-м классе по итогам первого полугодия отметки пять и четыре, а по итогам второго – не более двух четверок. При этом за 10-й и 11-й классы в итоговых оценках они также должны получить не более двух четверок.

За что дают золотые медали

Золотой медалью награждаются выпускники 11-х классов, имеющих по всем предметам полугодовые и годовые отметки пять, а также сдавшие на отлично экзамены, сообщает портал "Российское образование".

Выпускницу не пустили на последний звонок из-за ковида двухлетней давности

Школьница перенесла коронавирус два года назад, но после болезни ее не допустили в школу. Учебное заведение, несмотря на предоставленные справки, не сделало исключений даже на последний звонок

Лента новостей