Выпускницу не пустили на последний звонок из-за ковида двухлетней давности

Последний звонок
Последний звонок Фото: Виталий Барабаш

Школьница перенесла коронавирус два года назад, но после болезни ее не допустили в школу. Учебное заведение, несмотря на предоставленные справки, не сделало исключений даже на последний звонок

В Новосибирске выпускницу Пушкинского лицея 25 мая не пустили на последний звонок из-за коронавируса, который она перенесла два года назад, сообщает NGS.ru.

"Мы решили пойти на этот праздник, несмотря на разногласия с директором школы, для нас это важное событие. Торжественная часть на улице вроде нормально проходила, но в самом ее конце к нам подошли и сообщили, что внутрь школы дочь не пропустят. Моя дочь вернулась домой в шоковом состоянии и слезах: нас просто опозорили", – рассказала мать ученицы.

Школьница перенесла ковид в девятом классе, с 2020 по 2021 год. Она поделилась, что заразилась от одноклассника, но его на последний звонок пустили, а ее нет.

Родители девочки так и не смогли доказать школе, что их дочь не опасна для окружающих. В августе прошлого года завучу предоставили справку из областной туберкулезной больницы, в которой говорится, что школьница допускается к учебе. Однако этот документ не как не повлиял на ситуацию с праздником.

"Мама предоставила справку завучу школы перед 1 Сентября прошлого года. Я уже нарядилась на праздник, однако нам позвонили и запретили приходить на линейку. Весь последний учебный год я провела на домашнем обучении, экзамены сдавала индивидуально. Было тяжело, но все получилось благодаря занятиям с репетитором и огромному желанию поступить в хороший университет", – рассказала выпускница.

При этом директор Галина Коротько опровергает то, что школа получила справку о допуске к занятиям. Она добавила, что девушка сдавала экзамены на дому и в индивидуальном порядке из-за решения медицинского учреждения.

"Могу сказать, что семья ученицы подала в суд, сейчас судебный процесс приостановлен до уточнения диагноза. <...> Отмечу, что позиция школы отражает интересы других детей, о здоровье которых мы печемся", – заявила женщина.

Оказалось, что девушка проходила еще одно обследование перед сдачей итоговых экзаменов и врач действительно рекомендовал сдать экзамены в индивидуальном порядке. Однако представитель семьи Владимир Захаров отмечает, что проверка легких показала, что выпускница не опасна для окружающих.

"Коронавирус для многих не проходит бесследно, у выздоровевших людей остаются проблемы с легкими, как и у [школьницы]. Но нет ни одной объективной причины для недопуска ее к одноклассникам. Она не является бацилловыделителем, что подтверждается множеством обследований за последний год", – подчеркнул Захаров.

Решение по иску к школе и туберкулезной больнице пока не вынесли.

Ранее сообщалось, что в Новосибирске школьники пожаловались на агрессивную третьеклассницу. Из-за нее родители перестали водить в школу своих детей.

Бийского школьника могут поставить на учет из-за распыления баллончика

Занятия для всех, за исключением госпитализированных из-за распыления газа, возобновили в школе уже на следующий после ЧП день

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей