Новые порядки. Как изменятся правила приема в вузы в 2024 году

Абитуриенты
Абитуриенты Фото: канал "Толк"

Благодаря нововведениям абитуриенты и их родители смогут быстро получать актуальную информацию о шансах на поступление, а вузы – оперативно оценить популярность своих направлений

Минобрнауки обновляет правила приема в университеты в 2024/2025 учебном году. Проект приказа опубликовали на портале нормативных правовых актов.

Как пишет "Парламентская газета", новый порядок распространяется на программы высшего образования – бакалавриат, специалитет и магистратуру. По задумке чиновников, со следующего года процесс поступления в вузы должен стать удобнее и проще. А все потому, что их ждут несколько нововведений.

  • Абитуриенты могут подавать заявления в пять вузов на пять разных направлений подготовки. Сейчас при поступлении на бюджет они могут указать, какие специальности для них предпочтительнее внутри одного учебного заведения. А в новой приемной кампании поступающие смогут расставить такие приоритеты между разными вузами.
  • Со следующего года конкурсные списки будут обновляться ежечасно с первого дня подачи документов при наличии результатов вступительных испытаний.
  • Будущим студентам не придется предоставлять оригиналы документов. Они смогут передавать необходимые документы через информационную систему с использованием портала "Госуслуги".
  • Вузы получат возможность отслеживать популярность разных направлений у абитуриентов. Благодаря этому университеты смогут быстро отреагировать на низкий уровень желающих и принять меры для привлечения студентов.
Все по классике: какие профессии выбирают алтайские абитуриенты

В этом году приоритет в выборе направления абитуриенты отдавали классическим специальностям, связанным с юриспруденцией и экономикой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей