Достижения барнаульского педагога отметили премией на федеральном уровне

Елена Маковская
Елена Маковская Фото: barnaul.org

В Минкульте РФ подвели итоги премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства детских школ искусств, училищ и вузов за достижения в педагогической деятельности

Преподаватель барнаульской детской школы искусств №8 Елена Маковская удостоилась премии за достижения в педагогической деятельности, сообщили в администрации города.

В этом году на конкурс выдвинули 565 соискателей от вузов, училищ и детских школ искусств (ДШИ). Лауреатами стали представители более 50 регионов страны.

По итогам конкурса определили 100 премий по 500 тысяч рублей учителям школ искусств, 25 педагогам училищ и 25 преподавателям вузов – по 1 млн рублей.

Специальная комиссия, которую сформировало Минкультуры России, оценивала кандидатов по трем критериям: наличие внедренных авторских методов в образовательный процесс, результаты обучения учеников, опыт участия в качестве исполнителя в творческих мероприятиях.

Премия утверждена Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2022 г. №102 "О премиях лучшим преподавателям в области музыкального искусства". Конкурс проходил во второй раз.

Барнаул и весь Алтайский край представляла Елена Маковская, преподаватель по классу духовых инструментов детской школы искусств №8, которая вошла в число победителей.

Елена Геннадьевна пришла работать в школу в 1998 году. С 2006 года она заведует отделением духовых и ударных инструментов ДШИ №8. По ее инициативе в школе открыли класс ударных инструментов, а также создали два состава духового оркестра: младший и концертный. В 2015 году ей присвоили высшую квалификационную категорию по должности "Преподаватель".

За годы работы Елена Маковская проявила себя талантливым педагогом, организатором, умелым руководителем коллективов учащихся. Сейчас ДШИ №8 – одно из ведущих учреждений дополнительного образования в Алтайском крае по обучению игре на духовых и ударных инструментах, подчеркнули в мэрии. Обучение ведется на флейте, кларнете, саксофоне, трубе, тромбоне и ударных инструментах.

Елена Маковская
Елена Маковская
Фото: barnaul.org

Гордостью ДШИ №8 является детско-юношеский духовой оркестр "Ритм Бэнд" (RHYTHM BAND), который был создан Маковской в 2002 году. В копилке достижений оркестра уже множество конкурсов различного уровня, география которых впечатляет: Иркутск, Кемерово, Томск, Екатеринбург, Севастополь, Москва, Челябинск, Санкт-Петербург, Брикебек (Франция), Динь-ле-Бен (Франция), Республика Крым (МДЦ "Артек").

Творческая увлеченность, профессионализм Елены Геннадьевны способствовали стремительному становлению этого коллектива. Как руководитель она воплощает в жизнь самые смелые замыслы: использует современный репертуар, создает яркие инструментовки, пишет сценарии шоу-программ для оркестра, которые ежегодно проходят на ведущих площадках.

Учащиеся Елены Геннадьевны неоднократно становились лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов исполнителей на духовых и ударных инструментах.

В Барнауле на церемонии Признание – 2023 наградили педагогов

День учителя ежегодно празднуют 5 октября. В этот день в краевой столице чествовали лучших работников и ветеранов педагогической отрасли

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей