В Алтайском госуниверситете объяснили снижение стипендий у студентов

АлтГУ
АлтГУ Фото: Виталий Барабаш

При этом в классическом университете отметили, что, возможно, в октябре ректорат вновь рассмотрит вопрос о повышении стипендий студентов

В соцсетях студенты пожаловались на сокращение стипендий в Алтайском государственном университете, сообщает "КП на Алтае".

В университете отметили, что такая ситуация связана с тем, что закончилась надбавка, которую ранее начисляли в честь 50-летия университета. В частности, отличники до этого получали 4325 рублей, а сейчас им вновь выплачивают 3460 рублей.

"В период с октября по декабрь 2023 года в АлтГУ были увеличены все виды стипендий студентам, обучающимся на программах высшего образования. Увеличение размера стипендий в данном периоде было произведено по решению ректората и направлено на поощрение студентов, получающих ее, и приурочено к празднованию 50-летия университета", – пояснили в ректорате.

В январе этого года выплаты достигли прежнего уровня. Однако в вузе не исключили, что стипендии вырастут вновь.

Добавим, что с 1 января 2024 года студентам АлтГУ, которые учатся на хорошо, а также хорошо и отлично, выплачивают 2 310 рублей. Отличники же получают в вузе 3460 рублей. Помимо этого, есть и именные стипендии, которые получают лучшие студенты университета, прошедшие по конкурсу.

Подморожены: что будет с проектами нового корпуса и общежития в АлтГУ

Возможность строительства новых корпусов – учебного или общежития – для АлтГУ будет зависеть от федерального финансирования и решения земельного вопроса

Лента новостей