"Подморожены": что будет с проектами нового корпуса и общежития в АлтГУ

Общежитие
Общежитие Фото: Анна Меньшикова

Возможность строительства новых корпусов – учебного или общежития – для АлтГУ будет зависеть от федерального финансирования и решения земельного вопроса

В 2024 году Алтайский госуниверситет планирует выйти на рабочий вариант проектно-сметной документации нового корпуса вуза, на госэкспертизу, чтобы после этого уже обращаться в федеральное министерство за финансированием. В текущем же году АлтГУ надеется получить ответ от мэрии Барнаула о выделении земельного участка под будущее общежитие. Об этом перед своим отчетом 30 января заявил ректор Сергей Бочаров.

Напомним, о том, что вуз хотел бы построить остро необходимый ему новый корпус на пл. Сахарова, в АлтГУ заявили еще в 2020 году. А в начале 2021-го аукцион на разработку проекта выиграла барнаульская "Архи Групп", которая объявила конкурс среди архитекторов. Его выиграла "Классика" Александра Деринга. В 2022 году не с первого раза проект прошел градосовет. Но затем тема ушла из повестки.

Нового ректора АлтГУ могут выбрать уже к лету 2024 года

Перечень кандидатов на пост руководителя университета вуз должен будет предоставить в федеральное министерство уже в марте 2024 года

Бочаров в недавнем интервью "Толку" отмечал, что после завершения проектирования реализация будет зависеть от того, удастся ли войти в какую-либо госпрограмму. Комментируя вопрос 30 января, он не стал называть даже ориентировочную стоимость строительства корпуса, отметив, что сегодня это сложно сделать.

"В любом случае сначала делается расчет по базовым расценкам, а затем применяются коэффициенты. Главное, чтобы нам базовую информацию предоставили", – прокомментировал ректор.

Относительно общежития ситуация сложнее – вуз испытывает огромную нужду в новых местах для заселения студентов. Но под такой объект у вуза нет даже участка (в отличие от нового учебного корпуса). АлтГУ неоднократно обращался в администрацию Барнаула с просьбой рассмотреть вопрос о выделении земли. Осенью прошло совещание, по итогам которого мэр Вячеслав Франк дал поручение изучить такую возможность.

"Вопрос непростой. Барнаул окольцован рекой. Просто так найти участок очень сложно. Но администрация над этим работает, мы ждем ответа", – сообщил ректор.

Так или иначе, сегодня перспективы обоих финансово емких капитальных проектов АлтГУ находятся в зоне неопределенности.

"Вы же понимаете, в каких условиях сегодня живет страна. Значительная часть ресурсов идет на проведение СВО. Поэтому многие проекты, включая строительство учебных кампусов, общежитий, немножко подморожены. Когда произойдет их разморозка – пока не ясно. Нам важно по общежитию получить ясность по участку, чтобы начать проектирование", – объяснил Бочаров.

Больше не президент: Сергей Землюков покинул руководство АлтГУ

С 2011 года Сергей Землюков возглавлял университет как ректор, с 2018 года он стал президентом. Минобрнауки не стало продлевать с ним контракт

Лента новостей