Больше не президент: Сергей Землюков покинул руководство АлтГУ

АлтГУ
АлтГУ Фото: Виталий Барабаш

С 2011 года Сергей Землюков возглавлял университет как ректор, с 2018 года он стал президентом. Минобрнауки не стало продлевать с ним контракт

Трудовой договор с 71-летним президентом АлтГУ Сергеем Землюковым прекращен 31 октября 2023 года в связи с истечением срока. Об этом "Толку" сообщили в Министерстве высшего образования и науки РФ.

Кроме того, приказом Минобрнауки от 31 октября (№1050) из устава госуниверситета исключена должность президента в принципе. Согласно повестке ученого совета вуза, который запланирован на 30 ноября, на нем рассмотрят вопрос "о признании утратившим силу Положения о президенте..." как раз в связи с этим приказом.

По уставу: нормы главного документа АлтГУ могут сместить с поста его президента

Противостояние двух конфликтующих сторон вуза может привести к разбирательствам по вопросу продления полномочий Сергея Землюкова, вплоть до судебных

Таким образом, можно говорить о том, что руководство вуза покинул человек, который начиная с 2011 года бОльшую часть времени определял политику классического университета, в том числе кадровую, приоритеты в развитии, финансово-хозяйственные связи.

Сергей Землюков возглавил вуз как ректор в 2011 году, до этого много лет проработав на юрфаке. В 2018 году, когда в Правительстве РФ формировалось новое министерство, он сам подал в отставку, объяснив это тем, что будет правильным в новой структуре выбрать ректором более молодого человека. Этот пост тогда занял действующий руководитель вуза Сергей Бочаров. В то время его называли ставленником Землюкова, который приобрел статус президента вуза.

Однако, рассказывали "Толку" несколько источников, в конце 2021 года между двумя руководителям АлтГУ возникло существенное напряжение, которое со временем только нарастало.

В 2021 году также стало известно, что Минобрнауки объявило выговор Землюкову, предположительно, из-за итогов проверки прокуратуры, в ходе которой якобы вскрылись факты нарушения антикоррупционного законодательства, писал "Банкфакс". Тогда, по данным издания, речь могла идти о том, что он предоставлял неполные сведения о доходах, имуществе, счетах в банках, о возможном использовании служебного транспорта в личных целях и перелетах только бизнес-классом. Прокуратура затем подтвердила значительную часть выявленных нарушений.

По данным "Толка", в 2023 году противостояние ректора и президента обострилось из-за того, что осенью заканчивался срок действия трудового договора у Землюкова, а весной 2024 года должны состояться выборы ректора.

В марте Сергей Бочаров поставил на заседание ученого совета АлтГУ вопрос о целесообразности сохранения должности президента вуза. А почетные профессора вуза – о переизбрании Землюкова президентом еще на три года. Оба голосования прошли с минимальными перевесами. Должность тогда сохранилась, но для утверждения Землюкова не хватило одного голоса. Теперь Минобрнауки РФ пост президента упразднил.

Источники в вузе сообщали, что упразднение должности президента с последующим уходом Землюкова изначально в АлтГУ расценивалось как усиление позиций Бочарова перед выборами ректора. Однако инсайдеры также неоднократно осторожно оценивали управленческие компетенции ректора как самостоятельной фигуры.

Президент АлтГУ Землюков снова заработал в несколько раз больше, чем ректор вуза

Сергей Землюков, вероятно, является самым высокооплачиваемым сотрудником АлтГУ. Уже два года он опережает по доходам остальное руководство вуза

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей