По уставу: нормы главного документа АлтГУ могут сместить с поста его президента

Сергей Землюков
Сергей Землюков Фото: Олег Укладов

Противостояние двух конфликтующих сторон вуза может привести к разбирательствам по вопросу продления полномочий Сергея Землюкова, вплоть до судебных

В истории о переизбрании президентом АлтГУ Сергея Землюкова еще на три года точка не поставлена – решение об этом будет принимать или минобрнауки России, или, возможно, даже суд, сообщили "Толку" инсайдеры из вуза. Недавно принятое решение ученого совета с перевесом в один голос в пользу действующего президента, как оказалось, вовсе не говорит об однозначной его победе.

Напомним, 28 марта в АлтГУ прошло заседание ученого совета вуза, на котором 49-летний ректор Сергей Бочаров поставил вопрос о целесообразности сохранения должности президента, которую сейчас занимает 70-летний Сергей Землюков. Сразу после этого присутствующие голосовали по вопросу продления его полномочий.

Сергей Землюков в противостоянии с ректором отстоял должность президента АлтГУ

В классическом университете Алтайского края снова напряжение – ректор поставил вопрос о целесообразности должности президента вуза

В первом голосовании принимали участие 47 человек. По уточненным данным "Толка", некоторые – удаленно (зарегистрировались и проголосовали в электронной форме). Для принятия решения требовалось большинство – 50% плюс один голос, то есть 24 "за". Но для положительного решения не хватило одного голоса: 23 поддержали, 22 высказались против, двое воздержались. Таким образом, должность в структуре сохранилась.

А вот по вопросу продления полномочий Землюкова такого однозначного решения нет. В этом голосовании участвовали только 44 человека – по неподтвержденной информации, якобы сам президент настоял на том, чтобы оно проходило по бумажным бюллетеням, не электронно. Но в урне оказалось лишь 42 бланка. Куда делись еще два – не известно. По одной из версий, их могли вынести. В итоге 22 проголосовали за, 19 – против, а один бюллетень признали недействительным.

И вот здесь и заключена главная коллизия. Ранее один из юристов вуза объяснял "Толку", что решение будет считаться принятым, потому что результат считается от числа бюллетеней в урне, и проводил аналогию с обычными политическими выборами, когда итог считают от числа проголосовавших. Однако в Уставе АлтГУ написано буквально следующее:

"Решение ученого совета Университета считается принятым, если за него проголосовало большинство его членов, присутствующих на заседании, при явке не менее 50 процентов списочного состава".

А присутствовало на заседании 44 человека. И 22 "за" в этом случае – это не большинство.

Все эти процессы, как уже сообщал "Толк", по сведениям инсайдеров, стали продолжением и проявлением конфликта, предположительно, возникшего между Бочаровым и Землюковым. У первого в следующем году выборы ректора, и смещение действующего президента могло бы расцениваться как сильный шаг по укреплению его позиций в коллективе. А у второго в ноябре завершается срок полномочий президента, а уступать место без борьбы он якобы не намерен.

По данным "Толка", сторонники ректора планируют подписанный протокол голосования с нормами устава просто направить в федеральное министерство, которое и является работодателем Землюкова – именно там будет приниматься окончательное решение о подписании с ним контракта. А его команда, предположительно, рассматривает вариант обратиться в суд.

В любом случае до постановки точки в этой истории еще далеко.

Президент АлтГУ Землюков снова заработал в несколько раз больше, чем ректор вуза

Сергей Землюков, вероятно, является самым высокооплачиваемым сотрудником АлтГУ. Уже два года он опережает по доходам остальное руководство вуза

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей