Нового ректора АлтГУ могут выбрать уже к лету 2024 года

АлтГУ
АлтГУ Фото: Виталий Барабаш

Перечень кандидатов на пост руководителя университета вуз должен будет предоставить в федеральное министерство уже в марте 2024 года

Имя нового ректора АлтГУ может стать известно уже в мае-июне 2024 года, рассказал журналистам действующий руководитель вуза Сергей Бочаров перед своим отчетом 30 января.

В 2024 году истекает срок полномочий Сергея Бочарова на посту ректора классического университета. Как он объяснил, в марте вуз должен будет представить в Министерство науки и высшего образования РФ список кандидатов. В апреле состоится аттестация.

"Думаю, в мае-июне выборы состоятся", – сказал Бочаров.

Напомним, он возглавил вуз осенью 2018 года – сначала в статусе врио, в июне 2019-го его избрали ректором.

Сергей Бочаров – об отставке Землюкова, выборах, РАНХиГС и реформе образования

Ректор вуза рассказал, через какие трансформации проходит университет, как отвечает на запросы работодателей и что может измениться в высшем образовании в ближайшее время

В недавнем интервью "Толку" Бочаров сообщил, что намерен участвовать и в выборах 2024 года:

"Университет и государство слишком много в меня вложили, чтобы теперь можно было просто так отказаться".

По его словам, процесс становления ректора требует нескольких лет. А сегодня в АлтГУ уже сформировались команды и процессы.

"Я понимаю, что если я сейчас не пойду [на выборы], то университет вступит в зону очередных перемен, кому-то придется все процессы выстраивать. Это будет задержка в развитии университета".

Бочаров входит в выборную кампанию на фоне напряженных отношений с Сергеем Землюковым, экс-президентом вуза, недавно потерявшим этот пост, но сохраняющим авторитет у определенной части профессорско-преподавательского состава.

К кандидатам на пост ректора предъявляется ряд жестких требований. Это должен быть гражданин РФ, имеющий ученую степень и ученое звание, опыт научно-педагогической работы не менее 10 лет, руководства учебными или научными учреждениями, подразделениями вуза – не менее 5 лет. Выдвигать кандидатов могут собрания коллективов структурных подразделений вуза, ученые советы – университета и его институтов.

Больше не президент: Сергей Землюков покинул руководство АлтГУ

С 2011 года Сергей Землюков возглавлял университет как ректор, с 2018 года он стал президентом. Минобрнауки не стало продлевать с ним контракт

Лента новостей