Одну из старейших школ Барнаула ждет капремонт: когда и как его проведут

Вопрос капитального ремонта школы №13, расположенной по адресу: улица Анатолия, 193, обсудили в администрации города на совещании под руководством главы краевой столицы Вячеслава Франка

2024 год отметится для одной из старейших школ Барнаула важным событием – проведением капитального ремонта. Вопросы, связанные с тем, как будут обновлять школу №13, обсудили на совещании в мэрии, которое провел глава краевой столицы Вячеслав Франк.

1

Что известно о школе №13 и почему ей необходим ремонт?

Школа №13 расположена по адресу: улица Анатолия, 193. Она является одной из старейших в городе.

В 2023 году было проведено техническое инструментальное обследование здания с привлечением специализированной организации АО "ПИ Алтайкоммунпроект". Специалисты дополнительно исследовали состояние фундаментов здания, произвели замеры отклонений в конструктивных элементах.

Согласно заключению для дальнейшей безопасной эксплуатации здания необходимо проведение капитального ремонта школы.

2

Сколько будет стоить капитальный ремонт школы и кто им займется?

Комитетом по образованию администрации Барнаула подготовлена советующая проектная документация, определен подрядчик, которым по итогу конкурса стало ООО "СК Мир".

Муниципальный контракт на проведение работ заключен на сумму более 25 млн рублей.

3

Что будет сделано?

В школе №13 запланировано проведение ремонта здания, систем отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, системы аварийного оповещения и АПС.

Также в школе заменят дверные и оконные блоки, сантехнические приборы, напольное покрытие. Кроме того, специалисты проведут штукатурно-малярные работы.

4

Когда будет завершен ремонт?

Завершить работы, согласно условиям контракта, подрядная организация должна 15 августа 2024 года.

При этом градоначальник поставил задачу: образовательный процесс должен начаться уже с 1 сентября этого года.

"Это для нас очень важный объект. Между комитетом, подрядчиком и руководством школы должна быть выстроена эффективная система взаимодействия, чтобы все вопросы, возникающие в процессе проведения капитального ремонта, решались в кратчайшие сроки", – поручил Вячеслав Франк.

Глава города также попросил представителя прокуратуры курировать ход работ.

5

Как организован учебный процесс?

Работы по ремонту школы уже стартовали. На время проведения капитального ремонта образовательный процесс для учащихся школы организован в очном режиме.

Ученики младших классов продолжат обучаться в школе №54, куда их временно перераспределили в связи с началом подготовительных работ. А вот учащиеся 5–11-х классов на период капитального ремонта обучаются в школе №1. Доставка детей к месту обучения осуществляется автобусами.

Стало известно, кто возьмется за ремонт школы со столетней историей в Барнауле

Ученики барнаульской школы №13 на улице Анатолия, 193 могут уже в новом учебном году вернуться в отремонтированный корпус образовательного учреждения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей