Власти Барнаула объяснили, зачем в городе объединяют детские сады

Проверка организации питания и безопасности в детсаду №107
Проверка организации питания и безопасности в детсаду №107 Фото: barnaul.org

В администрации отметили, что процесс оптимизации пойдет во благо всем: детям, воспитателям, самим дошкольным учреждениям и государству

В Барнауле за последние пять лет объединили 13 детсадов, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на данные администрации города. При этом ни одно учреждение не закрыли.

Власти уточнили, что такую оптимизацию проводят во всех районах города, чтобы снизить число юрлиц. Предполагается, что это должно способствовать более качественному управлению системой дошкольного образования.

Кроме того, объединение детсадов позволит более рационально использовать площади, оборудование, укрепить материально-техническую базу за счет более широких возможностей ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Для воспитателей, как уверяют чиновники, это возможность повысить профессиональное мастерство и обменяться опытом с коллегами. Сокращать сотрудников при этом не приходилось.

Отмечается, что помещения расформированных детсадовских групп используют под спортзалы, музейные комнаты, центры для развивающих занятий.

Ранее сообщалось, что в Барнауле за первые месяцы года 16 дошкольных учреждений превратили в восемь. Причина в том, что число детей уменьшается, а финансирование дошкольные учреждения получают подушевое.

Объединение школы и детсада вызвало споры среди жителей села Луговское

В пользу объединения приводят тот аргумент, что школа и сад – единое юридическое лицо. Однако грядущей перспективе переезда рады не все

Лента новостей