Объединение школы и детсада вызвало споры среди жителей села Луговское

Телеканал, 19:01, 11.03.2024

В пользу объединения приводят тот аргумент, что школа и сад – единое юридическое лицо. Однако грядущей перспективе переезда рады не все

В одном из сел Зонального района под одной крышей хотят разместить школу и детский сад. Это происходит из-за того, что детсад нуждается в капитальном ремонте.

Детский сад "Солнышко" села Луговское рассчитан на 38 детей. Здание советской постройки в этом году отмечает 40-летний юбилей.

Однако к этой дате здание подошло в плохом состоянии. В помещении кухни стена отстает по всей длине от потолка на несколько сантиметров. В актовом зале, наоборот, от пола. Потолки в игровой комнате и спальнях идут волнами, держатся на хомутах и металлоконструкциях. Если в центральной части перекрытия железобетонные, то в других – деревянные, а в качестве утеплителя здесь служит земля.

Администрация района выступила с запретом на работы без привлечения профессиональных строителей. И на более серьезный ремонт нужны средства из нескольких источников, поэтому было рассмотрено предложение – воспитанникам детского сада переехать в здание местной школы.

"Отдельный вход – через книгохранилище, в библиотеке – группа, в тренажерке – спальня", – говорит глава Зонального района Наталья Меньшикова.

Проект реконструкции помещения школы готов, о чем рассказал отец двух дошколят и завхоз луговской школы Виталий Огнев. Сейчас документы проходят согласование в Роспотребнадзоре. Работы начнутся после этого этапа.

Сельская школа построена в 1977 году. В прошлом году в учреждении частично провели ремонт: установили новый котел с собственной котельной, обновили столовую, во всем здании заменили окна. Рассчитана школа на 480 учеников, но сейчас их меньше.

По словам и.о. директора школы Юлии Левкиной, одно крыло здания здесь готовы отдать под детсад.

Среди родителей дошколят нет единого мнения по поводу необходимости переезда. Против выступает глава села Александр Сергиенко. Как только дети покинут старое здание. оно перейдет в ведомство сельсовета, и содержать его придется местному бюджету.

Детский сад занимает лишь часть. В другом крыле расположен сельский музей и ФАП. Здание "Солнышка" многопрофильное и претендовать на финансирование по участию в федеральных или даже региональных проектов по модернизации образовательных учреждений не может.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей